ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Отношения Латвии и России дышат наладом. Русский язык в Прибалтике ста


Отношения Латвии и России дышат наладом. Русский язык в Прибалтике ста

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Последнее время складывается мнение, что русофобия стала одним из столпов, на коих держится европейская цивилизованность. Если не любишь Русских – ты прогрессивен и просвещён, если знал Русскую речь, но забыл её – ты идёшь правильным путём (непременно в ЕВРОСОЮЗ, а то и дальше). А если при всём при том ещё и тумаки раздаёшь русскоязычным словяноидам, так ты не то что молодец, ты герой всея Европы и достоин премии, всеЕвросоюзного преклонения и радужного ордена от гомофильского запада (правда, боюсь, что последнее – посмертно).

Так, в подтверждении вышесказанного несколько забавных фактов из свежеинтегрированной в Европу Латвии.

Третьего дня в Риге барышню, обратившуюся к продавщице на русском языке, ударила местная жительница.

«Стою на кассе, передо мной женщина стоит, складывает купленные продукты. Я кассира еще попросила на русском языке посчитать пакетик. И вот эта женщина передо мной начала на латышском языке возмущаться, да какое я имею право на русском языке разговаривать в Латвии, стала говорить всякие оскорбления …. Она тоже вышла из магазина, остановилась в небольшом закутке и не дает мне прохода. Я говорю, женщина, пропустите меня. Она развернулась и дала мне в лоб кулаком», – рассказала пострадавшая. http://vz.ru/news/2014/1/7/667025.html

Если бы этот случай был разовым – куда не шло, но ведь нет. В Латвии идёт планомерная травля русскоязычного населения. После развала СССР, в Прибалтике осталась уйма русскоговорящих граждан (44% народонаселения страны), которые не меньше чем латыши имеют право на жизнь, воздух и голос. Но если первое и второе им ещё оставили, то говорить уже запрещают.
Где то колотят, а где поколотить не могут, всячески выставляют напоказ своё неприятие Русской речи. К примеру, в Июне сотрудник Минобразования Латвии Рейнис Тукишс демонстративно уволился с места службы в знак протеста тому, что его патрон Вячеслав Домбровский в общении с коллегами использует русский язык.

В феврале прошлого года в Латвии прошла инициатива сделать Русский вторым государственным – задавили на корню.

Такие дела…

0

2

После того как в СССР подняли экономику Латвии они то нас должны благодарить вовсю. Но отношения Латвии и России, наоборот, как ни странно все хуже и хуже становятся с каждый годом.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Отношения Латвии и России дышат наладом. Русский язык в Прибалтике ста


Яндекс.Метрика