Вечером 2 января, при патрулировании улиц в поселке Кез, сотрудники вневедомственной охраны заметили двух подростков, которые вели себя неадекватно. У подростков имелись явные признаки алкогольного опьянения. Вместе с сотрудниками по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Кезский», оба подростка были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого факт опьянения был установлен. При беседе с ребятами, полицейские установили, что обоим детям по 13 лет и в этот вечер спиртным их угостил знакомый. Летом ребята помогали одному пенсионеру в поселке по хозяйству- рубили дрова, поливали огород и делали другую мелкую работу. Хотели немного подзаработать. За работу пенсионер расплачивался спиртным, а не деньгами, достоверно зная, что подростком только по 13 лет. В настоящее время выявлено несколько таких фактов. Сами дети из благополучных семей, характеризуются положительно, однако теперь их поставят на учет в полицию для проведения профилактической работы.
По данным фактам в отношении 62 летнего пенсионера возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

МВД по УР