ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Легендарного оружейника Михаила Калашникова похоронят в Москве


Легендарного оружейника Михаила Калашникова похоронят в Москве

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Михаил Калашников скончался 23.12.2013 года на 95 году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

0

2

«Примите мои искренние глубокие соболезнования в связи с кончиной гениального конструктора, удивительно светлого человека, Гражданина с большой буквы Калашникова Михаила Тимофеевича, - отмечено в телеграмме руководителя региона. -  Горько, обидно и трудно осознавать, что его больше нет с нами. Из жизни ушёл один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству.

Михаил Калашников – гордость Удмуртии и гордость России. Каждый, кому довелось выполнять свой воинский и гражданский долг, всегда будет хранить в сердце благодарность и признательность гению русского оружейного мастера с легендарным именем Калашников».

«Мы сделаем все, чтобы достойно проводить нашего великого земляка в последний путь. Светлая память о Михаиле Тимофеевиче  навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал этого неординарного человека», - подчеркнул Президент Удмуртии.

0

3

«Михаил Тимофеевич был для нас не только гениальным конструктором и легендарным оружейником, он был нашим всем: нашей гордостью, нашей совестью, нашей опорой. Это был Человек с большой буквы, настоящий патриот своей Родины, который всей душой болел за каждого из нас и трудился ради мира на земле. Его смерть – это невосполнимая потеря для всех нас, мы все скорбим по нему», - выразил свои соболезнования и поддержку семье Михаила Калашникова генеральный директор концерна «Калашников» Константин Бусыгин.

0

4

По решению родственников М.Т. Калашникова похороны выдающегося конструктора пройдут 27 декабря 2013 года в городе Москва на Федеральном военно-мемориальном комплексе. Церемония прощания с М.Т. Калашниковым в городе Ижевске состоится в Свято-Михайловском соборе 25 декабря с 18.00 до 22.00 и 26 декабря с 10.00 до 13.00.

По информации пресс-службы Президента и Правительства УР, 26 и 27 декабря объявлены днями траура в Удмуртской Республике.

25 декабря Президент Удмуртии Александр Волков подписал Указ №247 от 25.12.2013 «Об объявлении траура в связи с кончиной М.Т.Калашникова».

В Указе, в частности, говорится:

«В связи с кончиной 23 декабря 2013 года Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, Почётного гражданина Удмуртской Республики, выражая скорбь по умершему и соболезнуя его родным и близким, постановляю:

1.Объявить 26 и 27 декабря 2013 года днями траура в Удмуртской Республике.

2.В дни траура на всей территории Удмуртской Республики приспустить государственные флаги Российской Федерации и Удмуртской Республики.

3.Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить в дни траура развлекательные передачи и мероприятия.

4.Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

0

5

"Святыням Ижевска"

Два храма в Ижевске стоят на горе:
Один – Михаилу в житейской поре,
Другой – Михаилу небесной гряды,
И оба – святыни на нашем пути.

Ведь оба – защитники нашей Руси,
И оба – герои – любого спроси:
Архангел с мечом часовым в небе встал,
Земной Михаил автомат нам создал.

Сюда мы приходим, поклоны даря
Обоим героям, и верим – не зря:
Святыня святынь для любого из нас
Защита Отечества в грозный наш час.

Пусть храмы твердынями веры стоят –
И в Бога, и в нашу Россию стократ!
Пусть сил придают всем нам в наших делах
И дарят нам дел богатырский размах! (автор Владимир Тяптин)

http://s7.uploads.ru/t/7bRPt.jpg

http://s6.uploads.ru/t/caUQz.jpg

0

6

Гроб с телом скончавшегося в понедельник оружейника Михаила Калашникова будет отправлен в четверг самолетом в Москву. Об этом рассказал гендиректор  "Концерна "Калашников" Константин Бусыгин. 
Самолетом с гробом выдающегося конструктора отправится в столицу в сопровождении родственников, борт встретят представители Минобороны.

В пятницу Калашникова похоронят в мемориальном комплексе в Мытищах. Там также пройдёт отпевание.

Источник

0

7

В Свято-Михайловском соборе г. Ижевска прощаются с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым.

http://s7.uploads.ru/t/Yejvy.jpg

http://s6.uploads.ru/t/cqQRY.jpg

http://s6.uploads.ru/t/boQ6D.jpg

Гроб с телом почившего был доставлен в собор к вечеру 25 декабря. Духовенство собора встретило траурный кортеж на ступенях храма. Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Воскресенских совершил заупокойную литию, после которой люди стали подходить ко гробу.

Почтить память М. Т. Калашникова пришли Президент Удмуртской Республики А. А. Волков, Председатель Правительства Ю. С. Питкевич, руководство концерна "Калашников", многочисленные горожане.

26 декабря, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершит Божественную литургию в Свято-Михайловском соборе и панихиду по М. Т. Калашникову.

Начало богослужения - 8.00.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии

0

8

Ижевск простился с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым

http://s7.uploads.ru/t/bjH1J.jpg

Концерн Калашников

0

9

"Гроб с телом великого оружейника Михаила Калашникова проносят по улице Пушкинской в Ижевске. Как сообщает корреспондент ИА «Сусанин», после выноса из Свято-Михайловского собора, траурная процессия отправилась к дому, где много лет жил конструктор.

После этого, гроб погрузят на катафалк и отправят в аэропорт."

http://s7.uploads.ru/t/JWz92.jpg

Сусанин

0

10

Документальный фильм "Калашников"

Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников известен во всем мире. Его имя и его автомат АК - в числе главных символов нашей страны. Изображение автомата АК - в гербах ряда развивающихся государств Латинской Америки и Африки.

В картине подробно, на основе ранее неизвестных фактов, а также впервые обнародованных кадров кинохроники, рассказывается об истории создания автомата Калашникова и его новейших модификациях, о будущем российского оружейного производства. Об этом в документальном повествовании говорят сам конструктор, его преемники, воины, которые сегодня с легендарным оружием в руках выполняют боевые задачи по защите Отечества.

0

11

Фильм "Автомат Калашникова / Kalashnikov rifle"

Самое известное русское слово во всем мире -- это не матрешка, не балалайка и даже не водка. Практически в каждой стране и на каждом континенте все знают слово "калашников". Оно наводит ужас, оно вызывает уважение. Лучший в мире автомат, созданный без компьютеров и даже калькуляторов, остается лучшим и в XXI веке! Однако это самая непростая вещь из тех, что мы рассматривали в нашем цикле

Год выхода: 2012
Жанр: Научно-популярные
Режиссер: Россия.

Отредактировано Mila (26.12.2013 18:45:00)

0

12

Нас окружает множество простых вещей - например, скрепка, пробка, газета или пластиковый стаканчик. Но простые они только на первый взгляд. Производство каждой такой "простой вещи" - процесс, требующий знаний и опыта тысяч людей. О том, как создаются маленькие вещи, - в авторской линейке документальных фильмов Алексея Вершинина.

В этом выпуске: Самое известное русское слово во всем мире -- это не матрешка, не балалайка и даже не водка. Практически в каждой стране и на каждом континенте все знают слово "калашников". Оно наводит ужас, оно вызывает уважение. Лучший в мире автомат, созданный без компьютеров и даже калькуляторов, остается лучшим и в XXI веке! Однако это самая непростая вещь из тех, что мы рассматривали в нашем цикле.

0

13

Легендарный автомат принят на вооружение в армиях нескольких десятков стран мира. Он увековечен на гербах целого ряда государств, став своеобразным символом свободы и независимости. Как создавалось самое популярное в мире автоматическое оружие - рассказывает его конструктор Михаил Калашников. Своими впечатлениями о его надёжности и боевой эффективности делятся российские и американские военные.

0

14

За 2 дня – 25 и 26 декабря - с выдающимся конструктором стрелкового оружия М.Т.Калашниковым попрощалось около 60 тысяч жителей Ижевска и Удмуртии.

http://s6.uploads.ru/t/ofygR.jpg

http://s6.uploads.ru/t/v2d4y.jpg

http://s6.uploads.ru/t/nC4pZ.jpg

26 декабря в 13.00. в Свято-Михайловском соборе прошла гражданская Панихида, которую открыл Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич.

Обращаясь к родным и близким М.Т.Калашникова, оружейникам Ижевска и ко всем жителям республики, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин, в частности, сказал: «Школа, созданная им (М.Т.Калашниковым), школа российских оружейников, Концерн его имени — они будут жить, они будут добывать и дальше для России славу, славу русского оружия. Поэтому вечная память и вечная слава".

В ходе Панихиды выступили Генеральный директор ОАО «Концерн «Калашников» Константин Бусыгин,  Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) России генерал-полковник Сергей Маев, командир Особого отряда мобильного  назначения МВД по УР, кавалер трёх орденов Мужества и трёх медалей «За отвагу» Олег Матвеев,  Генеральный  директор  ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» Геннадий Кудрявцев, ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Борис Якимович и другие официальные лица.

© Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики

0

15

МЫТИЩИ (Московская область), 27 дек — РИА Новости. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу принял участие в церемонии прощания с великим оружейником Михаилом Калашниковым в Федеральном военно-мемориальном комплексе в Подмосковье.
Министр обороны вошел в траурный зал, где находится гроб с телом Михаила Калашникова, вместе с первым заместителем министра обороны генералом армии Аркадием Бахиным, главой администрации Кремля Сергеем Ивановым, гендиректором госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым.
Министр обороны с траурной повязкой на рукаве возложил алые розы к изножью гроба Калашникова, а затем встал у изголовья, чтобы отдать дань уважения легендарному оружейнику. Затем Шойгу побеседовал к родными и близкими Калашникова.
Также с Калашниковым пришли проститься представители ОПК, военачальники советских лет и действующие военные. Цветы к гробу положили замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и другие высокопоставленные представители Минобороны.
На церемонии прощания со своим великим родственником присутствуют трое детей Калашникова: Виктор, Елена и Нелли. Также в зале присутствуют внучка Калашникова Александра, правнучка — Илона и другие члены семьи знаменитого конструктора.

РИА Новости

0

16

Покойся с миром... :(

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Легендарного оружейника Михаила Калашникова похоронят в Москве


Яндекс.Метрика