Порядок оформления документов по ДТП без ожидания на месте сотрудников Госавтоинспекции

  В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция по Удмуртской Республике напоминает водителям о необходимости соблюдения Правил безопасности на дорогах, призывает не превышать скоростной режим и не совершать резких маневров в условиях гололеда.
ГИБДД рекомендует выбирать скорость, исходя не только из существующих ограничений скоростного режима, а руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до полной остановки транспортного средства. Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автомобиля вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.
Если столкновения избежать не удалось и ДТП произошло, но люди не пострадали, для  упрощения процедуры оформления незначительных (мелких) ДТП ГИБДД Удмуртии предлагает водителям исполнять требования пункта 2.6 ПДД РФ: самостоятельно оформлять схему ДТП и для осмотра транспортных средств прибывать в подразделение ГИБДД. При этом справка, выданная для предъявления в страховую компанию, будет точно такой же, которую участники ДТП получают, дожидаясь сотрудников ДПС на месте ДТП – без каких либо ограничений по сумме страховых выплат.
Предъявление водителями самостоятельно составленной схемы происшествия, согласно п. 2.6 ПДД, является основанием для оформления сотрудниками ГИБДД материалов дела по ДТП.
В случае совершения незначительных происшествий, ущерб от которых составляет менее 25000 рублей, предусмотрено прямое обращение в страховую компанию.
Пункт ПДД 2.6.1: если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Управление ГИБДД МВД по Удмуртской Республике