По итогам 11 месяцев 2013 года на территории Удмуртии 6 детей погибли и 48 получили ранения, являясь в момент совершения ДТП пассажирами транспортных средств. В 23 случаях дети перевозились без использования специальных удерживающих устройств. Мировая статистика показывает, что ежегодно на дорогах гибнет от 20.000 до 25.000 детей в возрасте до 15 лет. В 80% случаях водителями, совершившими ДТП со смертельным для ребенка исходом, являются его родители!
Подавляющее большинство случаев полученные травмы являются последствием неиспользования детских удерживающих устройств. Хотя использование детского кресла на 90% снижает вероятность получения растяжения шейных позвонков у детей в возрасте до 2 лет.
В настоящее время, когда стоимость детского автомобильного кресла сравнима со стоимостью трех полных заправок топливом автомобиля, остаются родители, которые считают, что их ребенок не нуждается в защите…
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения и пресечения нарушений водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения, в части перевозки детей, на территории Удмуртской Республики в оставшиеся дни 2013 года и первые дни 2014 года, когда фиксируется увеличение количество перевозок детей автомобильным транспортом, пройдут целенаправленные мероприятия.
К данным акциям привлекаются члены общественных организаций, родительских комитетов и журналисты телерадиокомпаний республики.

© «ГУОБДД МВД России»