Что хранят в гаражах некоторые жители Ижевска? Автомобили? Не только! В прошедшие выходные сотрудники наркоконтроля изъяли из гаражных кооперативов столицы Удмуртии более 1,3 килограмма героина и свыше 10 килограммов марихуаны.
7 декабря оперативники Управления ФСКН России по Удмуртской Республике за незаконное хранение наркотического средства марихуана и наркосодержащего растения конопля задержали 32-летнего ижевчанина. При обследовании принадлежащего  ему гаража в ГСК «Темп», что по Воткинскому шоссе рядом с Хохряками, было обнаружено и изъято 10 килограммов 231 грамм готовой к употреблению марихуаны и еще свыше 8 кг конопли. Хозяин гаража приспособил под хранение наркотика всю имевшуюся в гараже тару - начиная от стеклянных банок и полиэтиленовых пакетиков, и заканчивая мешками и здоровенными деревянными ларями. Высушенные кусты конопли были живописно развешаны под потолком. А вот автомобиля в гараже не было – на него, видимо, места уже не хватило.
А вот в другом гараже, расположенном на другом конце города, в ГСК «Гигант», что на Пойме, машина стояла. В воскресенье, 8 декабря туда наведались наркополицейские. Как раз в тот момент, когда в гараж приехал хозяин - проведать свое авто. Прикрываясь этим благовидным предлогом, на самом деле он попытался забрать тайно хранимый здесь героин, но был задержан. Внутри, на оборудованной полке-полатях, среди снятых деталей кузовного обвеса, сотрудники наркоконтроля обнаружили два неприметных свертка. Один, для пущего сохрана наверное, был засунут в носок. В этих свертках как раз и находился героин. Общий вес изъятого наркотика составил 1 килограмм 333 грамма  - это особо крупный размер.  Партия героина была высококонцентрированной и предназначалась для оптового сбыта. При продаже в розницу наркотик разбавили бы как минимум в 15 раз.
Ну и еще один факт изъятия наркотиков в значительном (по классификации ООН) размере зарегистрирован в выходные в Сарапульском районе. Более килограмма марихуаны хранил, пусть не в гараже, а в сарае рядом с домом, житель одного из сел. Марихуана была заботливо разложена для просушки на чердаке постройки и должна была «поспеть» в аккурат к новогоднему веселью. Но, ее нашли оперативники. Они же задержали и селянина, Новый Год у которого теперь выдастся совсем не веселым.
В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела, им предъявлены обвинения, ведется следствие.
Управление ФСКН России по Удмуртской Республике обращается к жителям Удмуртии с просьбой, если вам известны факты продажи наркотиков, адреса наркопритонов – звоните! Телефон дежурной части Управления ФСКН России по Удмуртской Республике (3412) 44-77-33 и «Телефон доверия» наркоконтроля(3412) 44-77-55 работают в  круглосуточном режиме.
         
Группа информации и общественных связей
т.(3412) 44 75 88,  т./ф.(3412) 44 77 33
телефон доверия (3412) 44-77-55
ps-fskn@udm.net
www18.fskn.gov.ru