8 декабря, в дневное время на рынке у остановки общественного транспорта «Электротехника в быту» к 75-летней пенсионерке подошли друг за другом три женщины славянской внешности. Все они убеждали женщину, что на её род наложено проклятье и со дня на день она умрет. Затем злоумышленницы предложили снять проклятье, поинтересовавшись наличием у неё денег.
Пенсионерка сообщила неизвестным, что на сберкнижке, находящейся дома, хранится 128 тысяч рублей. Вместе с мошенницами пенсионерка доехала до дома на ул. Пастухова, забрала сберкнижку и, обналичив сбережения в ближайшем отделении банка, передала их злоумышленницам. По легенде подозреваемых «очищенные» от проклятья деньги должны были появиться в тот же вечер под подушкой потерпевшей (!).
Дождавшись вечера и не дождавшись чудесного возвращения денег, пенсионерка обратилась в полицию.
При опросе потерпевшей сотрудники отдела полиции № 3 (по Первомайскому району) установили, что в разговоре мошенницы сообщили ей после передачи денег, что проклятье наложено и на её супруга. На его счету хранилось 300 тысяч рублей (об этом мошенницы узнали от потерпевшей). Эту сумму пенсионерка должна была также передать мошенницам — встреча была назначена на 11 часов 9 декабря на том же рынке.
Сотрудниками уголовного розыска было выставлено наблюдение, однако злоумышленницы на встречу не явились.
Также известно еще об одном аналогичном факте мошенничества, совершенном на ул. Молодежная еще в 1 полугодии этого года. Совпадают способ совершения и приметы подозреваемых, до сих пор не установленных.
Приметы подозреваемых:
1) на вид 45 лет, рост 156–157 см, полного телосложения, в очках, одета в шапку бежевого цвета, из искусственного меха, болоньевое пальто малинового цвета ниже колен без пояса,
2) 160 см, худощавого телосложения, лицо маленькое, шапка черного цвета вязаная, пальто болоньевое синего цвета до колен,
3) на вид 40 лет, невысокая, одета в пальто черное ниже колен, на голове шапка.
Управление МВД России по г. Ижевску предостерегает пожилых граждан о возможности совершения аналогичных преступлений под видом снятия порчи, проклятья, гадания. Игнорируйте подобные заявления и предложения. В случае совершения в отношении вас похожего преступления незамедлительно сообщите в полицию. Телефон прежний — 02 (со всех мобильных в регионе — 022).

Управление МВД России по г. Ижевску