В законную силу вступил приговор мирового суда Индустриального района г. Ижевска о признании виновным 28-летнего индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180 УК РФ («Незаконное использование товарного знака»). Об этом сообщили в следственной части СУ УМВД по г. Ижевску.
В ходе следствия было установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляя предпринимательскую деятельность в подземном переходе «Университет» по ул. Удмуртская, неоднократно в период с 2012 по 2013 годы незаконно использовал товарные знаки при продаже часов известных мировых брендов без заключения соответствующих соглашений с правообладателями об использовании товарного знака.
Первоначально в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками межрайонного отдела № 6 МВД по Удмуртии еще в октябре 2012 года, был выявлен и задокументирован факт незаконного использования указанных товарных знаков предпринимателем. Собранные материалы стали основанием для признания Арбитражным судом УР индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения по ст. 14.10 КоАП РФ и привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Однако в дальнейшем у индивидуального предпринимателя возник уже преступный умысел, направленный на неоднократное незаконное использование чужого товарного знака. При этом индивидуальный предприниматель с целью избежания уголовной ответственности за содеянное и придания своим действиям видимости обычной предпринимательской деятельности решил осуществлять продажу контрафактных часов под видом подарка, реализуемого при одновременной передаче покупателю «стикера».
Преступная деятельность предпринимателя был изобличена уже в мае 2013 года в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Ижевску. При осмотре места происшествия было обнаружено и изъято 20 часов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 180 УК РФ.
В ноябре 2013 года суд признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 180 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Изъятые с места преступления контрафактные часы подлежат уничтожению.  Приговор вступил в законную силу.

© МВД по Удмуртской Республике