27 ноября в п. Кизнер прошли  совместные учения Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике с участием органов управления, силами и средствами Удмуртской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (УТП РСЧС) и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия  в п. Кизнер Удмуртской Республике.  Тема учений «Организация охраны и обороны объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации».

http://s7.uploads.ru/t/fRoHr.jpg

http://s6.uploads.ru/t/45Llz.jpg

http://s6.uploads.ru/t/T2BN3.jpg

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Сивцов, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин, начальник штаба – заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-майор Сергей Биндель, глава муниципального образования «Кизнерский район» Александр Плотников.

Перед началом учебной тренировки на площадке районного дворца культуры п. Кизнер прошла выставка средств спасения и пожарно-спасательной техники.  После чего состоялось совещание организации работы КЧС и ОПБ Кизнерского района по выработке  решения по противодействию террористическому акту и защите населения при ЧС на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в п. Кизнер.

Далее по замыслу учений проводилась комплексная тренировка с имитацией действий террористов, реальной эвакуацией личного состава и населения из вероятных зон поражения, с привлечением всех антитеррористических сил и средств.

По легенде, условные террористы совершили нападение на базу  объекта по хранению и уничтожению химического оружия и,  проникнув в хранилище, осуществили террористический акт.

Далее состоялась тренировка по экстренной эвакуации населения из зоны защитных мероприятий с  передачей сигнала гражданской обороны "Внимание всем!" по местной системе оповещения населения, смс-рассылки, а также с мобильного пункта оповещения на базе автомобиля УАЗ с устройством речевого оповещения. Впервые был применен беспилотный летательный аппарат  с передачей речевой информации «Учебная тревога».

Возле поселка Кизнер  происходит развертывание полевого пункта временного размещения (городок жизнеобеспечения населения) с организацией мероприятий химического контроля и специального медицинского обеспечения эвакуируемого населения при выходе из зоны защитных мероприятий. Проводится санитарная обработка личного состава и специальной обработки техники выводимой из зоны ЧС…

Также были развернуты Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны республики и сводный мобильный отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике.

По оценке руководства, задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме, цели командно-штабных учений достигнуты, мероприятие прошло на оценку «отлично». Прошедшие учения показали необходимость проведения подобных тренировок. Органы управления, силы и средства, привлекаемые в ходе учения, получили практические навыки в выполнении своих функциональных обязанностей и показали готовность к решению внезапно возникающих задач по ликвидации последствий ЧС на объекте.

© "МЧС России 2013"