Ижевский риэлтор подозревается в мошенничестве на 8 млн. рублей

В производстве СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частями 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).
В рамках расследования дела установлено, что в 2009 году 54-летняя женщина-риэлтор под предлогом строительства малоэтажного многоквартирного дома похитила у шестерых жителей г.Ижевска денежные средства на сумму свыше 8 млн. рублей.
Чтобы создать видимость строительства дома женщиной были предприняты меры по возведению в Индустриальном районе Ижевска трехэтажного дома, выполненного из дешевого строительного материала – пеноблока. В ходе расследования уголовного дела были вскрыты факты грубейших нарушений строительных норм. Выводы экспертов однозначны: жить в таком доме не безопасно.
Проведенным расследованием установлено, что женщина лишь имитировала строительство дома, потратив на его возведение около 2-х млн. рублей. Остальную часть денежных средств похитила. Потерпевшими от деятельности мошенницы признаны шесть человек, некоторые из которых вложили в строительство дома денежные средства, приобретенные за счет продажи собственных квартир. В течение последних 4-5 лет потерпевшие проживают на съемных квартирах или у родственников.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. Мошеннице грозит до 10 лет лишения свободы.

МВД