ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новости рынка недвижимости » Принято решение о сносе незаконных построек на берегу Ижевского пруда


Принято решение о сносе незаконных построек на берегу Ижевского пруда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По иску прокурора судом принято решение о сносе незаконных построек на берегу Ижевского пруда

Ленинским районным судом г. Ижевска удовлетворены требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора к жителю г. Ижевска об освобождении земельного участка путем сноса самовольных построек, возведенных на берегу Ижевского водохранилища.

Поводом для обращения прокурора в суд стали результаты совместной с Управлением Росприроднадзора, Росреестра по Удмуртской Республике и Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска проверки исполнения законов при обеспечении свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

При обследовании берега Ижевского водохранилища в районе пос. Воложка установлены факты самовольного занятия земельных участков, незаконного возведения на них строений, заборов, вследствие чего проход по береговой полосе водохранилища стал невозможен.

Так, гражданин К., имея в собственности земельный участок площадью 332 кв.м, без законных на то оснований занял еще 228 кв.м, находящихся в береговой полосе и огородил их забором до уреза воды. На земельном участке возвел баню с навесом.

В течение двух месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу данные постройки должны быть снесены за счет ответчика, земельный участок приведен в пригодное для использования состояние.

Проверки законности использования береговой полосы Ижевского водохранилища будут продолжены.

В настоящее время решение суда в силу не вступило.

©  Прокуратура Удмуртской Республики

0

2

Решением Ленинского районного суда г.Ижевска в сентябре 2013 года иск прокурора, предъявленный в защиту интересов Российской Федерации, прав и свобод граждан об освобождении земельного участка путем сноса самовольных построек удовлетворен. На ответчика возложена обязанность снести за счет собственных средств баню с навесом, забор, расположенные в береговой полосе Ижевского водохранилища в районе п.Воложка, а также привести освобожденный земельный участок в пригодное для использования состояние, в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В обоснование иска природоохранным прокурором указано на то, что объекты самовольного строительства в нарушение Водного Кодекса РФ ограничивают права граждан на пребывание и передвижение, создают препятствия для любительского и спортивного рыболовства, причаливанию плавучих средств в границах береговой полосы водного объекта общего пользования.

Ответчик, не согласный с решением суда, обжаловал его в Верховный суд республики, ссылаясь на несоответствие вынесенного решения требованиям действующего федерального законодательства.

Однако, апелляционной инстанцией Верховного суда подтверждена обоснованность требований природоохранного прокурора, решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Прокуратура УР

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новости рынка недвижимости » Принято решение о сносе незаконных построек на берегу Ижевского пруда


Яндекс.Метрика