ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » ИСТОРИЯ ЦИРКА


ИСТОРИЯ ЦИРКА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В конце 19 века в Ижевске стали строить цирковые балаганы, дощатые времянки с сидячими местами-лавками для тех, кто побогаче, и со стоячими «загонами» для бедняков.

Долгое время в Ижевске не было цирка, а представления давали заезжие артисты. Первый стационарный цирк был построен Александром Гавриловичем Коромысловым, в 1895 году. Цирк находился возле Мучного базара (на углу нынешних улиц Бородина и Горького). Просуществовал он до гражданской войны.

21 сентября 1926 года, близ Сенной площади, куда с Базарной улицы перенесли основную торговлю, открылся стационарный цирк «Коларт» на 1500 зрительских мест. Выглядел этот цирк хотя и вместительно, но неказисто, отапливался дровами и освещался керосиновыми лампами.

Цирк обветшал к 1939 году, и было принято решение на его месте построить каменное здание. Архитектор П. М. Попов взял за основу проекта первый в России каменный цирк Чинизелли в Петербурге (1877), дополнив его портиком с барельефами акробатки и укротителя и увеличив высоту купола до 20 метров. Цирк открылся, несмотря на войну, 29 ноября 1943 года, и первыми зрителями нового цирка на 1800 мест стали раненые бойцы.

Увы, здание, когда-то входившее в число лучших цирков по стране, было признано аварийным. Ижевский цирк закрылся на реконструкцию 14 января 1990 г.. Выяснилось, что реконструкция обойдется в те же деньги, что и строительство нового сверхсовременного здания. Окончательное решение о сносе старого здания и строительстве нового приняли только в 1999 г. Ранним утром 29 декабря прогремел тщательно спланированный взрыв, 54 кг тротила обрушили простоявшие полвека стены. А уже 17 января 2000 г. был заложен первый блок, не имеющий аналогов в мире циркового здания, по проекту московского архитектора Михаила Веснина.

0

2

1 сентября 2003 года, когда в новый цирк приехали первоклассники со всей Удмуртии, стал одним из самых светлых и добрых в жизни республики в последние годы.
Сегодняшнее здание Государственного цирка Удмуртии, по мнению специалистов, является одним из лучших в России. Благодаря высокому профессионализму наших строителей, уникальный архитектурный проект реализован в кратчайшие сроки. Цирк оснащен самой современной техникой, высококачественным звуковым и световым оборудованием, что позволяет сделать цирковое представление по-настоящему красочным зрелищем. Органично вписалась в цирковой комплекс гостиница «Арена», открытие которой в 2006 года обозначило полное завершение строительства комплекса Государственного цирка Удмуртии.
С момента открытия арены нового цирка на манеже выступили многие звезды современного мирового циркового искусства. Зрители Удмуртии рукоплескали Татьяне и Александру Филатовым, Николаю Сквирскому. Михаилу Багдасарову, братьям Запашным, Азизу Аскаряну и многим другим. За три сезона в цирке Удмуртии побывало около 900 000 тысяч зрителей. Это говорит о том, что наш цирк стал популярным местом отдыха для людей всех возрастов. А добрая традиция открывать каждый цирковой сезон в сентябре представлениями для всех первоклассников республики стала своеобразной визитной карточкой Государственного цирка Удмуртии.
Совсем недавно в нашем цирке открылась собственная цирковая детская студия, которая станет трамплином для создания своей труппы. Не сомневаюсь, что вскоре артисты Государственного цирка Удмуртии завоюют признание не только на российском, но и на международном уровне.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » ИСТОРИЯ ЦИРКА


Яндекс.Метрика