В Удмуртской Республике расследуется уголовное дело по факту гибели 9-летнего мальчика

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело в отношении электромонтера одного из предприятий Удмуртии Александра Сухорукова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в 2009 году Сухоруков,  в нарушение установленных правил и требований техники безопасности,  установил в одном из частных домов поселка Кизнер Удмуртской Республике электрический котел, при этом  неправильно  установил  заземление электроприбора и не сделал автоматический выключатель котла. В результате последующей эксплуатации котла в сентябре 2013 года пробило электрический нагреватель, отчего произошло замыкание.

02 сентября 2013 года 9-летний мальчик, проживающий по-соседству, начал мыть руки водой, подаваемой из неисправного котла.  В результате короткого замыкания ребенок получил удар электрическим током, от которого скончался. Проведенная экспертиза показала, что виновником произошедшего замыкания является электромонтер Сухоруков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Ссылка