ИФНС России по Ленинскому району г. Ижевска уведомляет налогоплательщиков, что возросла ответственность за отказ от представления или непредставление документов, запрашиваемых инспекцией, в установленные сроки.

В соответствии со ст. 93.1. Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Лицо, получившее требование о представлении документов, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами. Если истребуемые документы не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (п.5 ст.93.1 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 93, п. 4 ст. 93.1 НК РФ требование направляется по юридическому адресу организации, указанного в ЕГРЮЛ, либо по месту регистрации индивидуального предпринимателя (физического лица) и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Подтверждающим документом служит отметка почтового отделения о дате отправки заказного письма.

Непредставление в налоговый орган или несвоевременное представление запрошенных документов в соответствии с п. 1 ст. 129.1 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. При этом, если лицо в течение календарного года совершит аналогичное нарушение повторно, то штраф составит 20 000 руб. (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).

ИФНС России по Ленинскому району г. Ижевска просит налогоплательщиков своевременного вносить изменения в учредительные документы, чтобы не подвергать себя излишним взысканиям в виде штрафов.