ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОффТопик » Телевидение » ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ в Удмуртии


ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ в Удмуртии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Цифровое телевидение (Digital Television)  – технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала

Одна из главных задач РТРС сегодня – перевод наземного эфирного телевещания в России с аналогового на цифровой формат. Основной целью перехода на цифровое эфирное телевещание является обеспечение всего населения страны многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением обязательных телеканалов заданного качества.

Преимущества цифрового эфирного телевидения

Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, т.к. цифровой сигнал имеет высокую устойчивость к различным помехам. Цифровой сигнал принимается в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.

Цифровое телевидение позволяет значительно увеличить число каналов, транслируемых в эфире. В тех районах, где на сегодняшний день доступны всего один-два канала, при переходе на цифровое эфирное ТВ жители получат доступ к десяти общероссийским обязательным общедоступным телеканалам. Затем число телеканалов, доступных без абонентской платы, возрастет до двадцати.

Цифровой сигнал обеспечивает увеличение пропускной способности каналов передачи данных. Вследствие сжатия цифровых данных появилась возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополнительной информацией (субтитры, дополнительные звуковые дорожки).

Цифровое эфирное телевидение обеспечивает интерактивность (обратную связь со зрителем), которая включает социальные опросы, голосование в конкурсах, образовательные программы и пр.

В России цифровое эфирное вещание осуществляется в стандарте DVB-T2.

Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Стандарт DVB-T2 позволяет существенно увеличить информационную емкость сетей цифрового телевизионного вещания по сравнению с DVB-T при той же топологии сети и частотных ресурсах.

Среди преимуществ перехода на DVB-T2 можно выделить: увеличение количества каналов транслируемого пакета, возможность передачи дополнительной информации в цифровом пакете, возможность организации «местного» вещания, возможность развития телевидения высокой четкости, высвобождение эфирных частот для использования их под другие социальнозначимые нужды.

Состав пакета цифровых телеканалов РТРС-1

Указом Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень каналов, обязательных для распространения на всей территории России и бесплатных для потребителей:

1. Первый канал

2. Россия-1

3. Россия-2

4. НТВ

5. Петербург-Пятый канал

6. Россия-Культура

7. Россия-24

8. Карусель

9. Общественное телевидение России

10. ТВ Центр

Состав пакета цифровых телеканалов РТРС-2

14 декабря 2012 г. Федеральная конкурсная комиссия подвела итоги конкурса на право наземного эфирного телевизионного вещания в составе 2 мультиплекса.

В состав 2 мультиплекса вошли следующие телеканалы:

1. REN-TV

2. СТС

3. Домашний

4. Спорт-1

5. СПОРТ ПЛЮС

6. ЗВЕЗДА

7. МИР

8. ТНТ

9. Ю

Телеканалы первого и второго мультиплексов являются общедоступными и бесплатными.

Как подключиться к ЦЭТВ

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору с аналогичными характеристиками.

Кроме того, для приема цифрового сигнала потребуется обычная телевизионная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть как индивидуальной, так и коллективной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала.

В непосредственной близости от передающего объекта цифрового телевещания можно использовать обычную комнатную антенну ДМВ диапазона, определив наиболее оптимальное ее расположение в жилом помещении для обеспечения приема цифрового сигнала.

Для приема ЦЭТВ на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны промышленного изготовления ДМВ диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте, а также, в случае необходимости, телевизионные антенные ДМВ-усилители.

Внимание!!! При приобретении телевизора или приставки для приема ЦЭТВ рекомендуется проверять выбранное оборудование на прием эфирного сигнала DVB-T2 непосредственно в процессе покупки.

http://s4.uploads.ru/t/EoIZT.jpg

Дополнительная информация

Консультации по вопросам внедрения цифрового телевидения в России (в том числе о сроках запуска ЦЭТВ в конкретном населенном пункте, используемой частоте и параметрах необходимого пользовательского оборудования) можно получить по телефону «горячей линии» Единого информационного центра РТРС.

Бесплатный номер горячей линии для звонящих из всех регионов РФ 8 800 220 2002 доступен круглосуточно.

Подробную информацию о цифровом эфирном телевещании можно найти на специальном сайте РТРС по адресу: --
Ссылка

0

2

Переход на цифровое телевизионное эфирное вещание на территории Удмуртской Республики

Проект осуществляется в соответствии с утвержденной Правительством РФ «Концепцией развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы» и Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Посредством перехода на цифровое эфирное наземное телевещание достигается ряд целей, среди которых:

- Развитие информационного пространства региона.

- Обеспечение населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов заданного качества, сокращение информационного неравенства.

- Повышение эффективности функционирования телерадиовещания, оптимизации радиочастотного спектра.

- Создание условий для интеграции возможностей телерадиовещания и высокоскоростного широкополосного доступа, что позволит предложить множество мультимедийных интерактивных услуг.

Проект перехода на цифровое телевидение включает ряд мероприятий по:

- Модернизации и расширению существующих технических средств (реконструкция, техническое перевооружение сети антенно-мачтовых сооружений, объектов инженерного обеспечения).

- Строительству цифровых наземных сетей.

Перечень каналов, которые входят в первый пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009г. №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» (в редакции Указов Президента РФ от 12.05.2011 №637, от 17.04.2012 №456, от 30.09.2012 №1335, от 20.04.2013 №367).

В перечень включены:

1. Первый канал;

2. Телеканал "Россия" (Россия-1);

3. Телеканал "Россия-2" (Россия-2, спортивный канал);

4. Телекомпания НТВ;

5. Петербург - 5 канал;

6. Телеканал "Россия - Культура" (Россия-К); 

7. Российский информационный канал "Россия-24" (Россия-24);

8. Детско-юношеский телеканал "Карусель";

9. Телеканал "Общественное телевидение России";

10. Телеканал "ТВ Центр".

Планируется организовать во всех населенных пунктах, обеспеченных эфирным цифровым телевизионным вещанием, возможность приема второго, третьего и последующих пакетов каналов (мультиплексов).

Подготовительные работы по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание начаты в 2010 году.

В течение 2013-2015 гг. запланировано строительство 9 радиотелевизионных передающих станций цифрового эфирного телевидения на существующих объектах, задействованных в сети аналогового вещания Удмуртского РРТПЦ и новых объектов цифровой сети ЦЭТВ в 29 населенных пунктах Удмуртской Республики.

После их ввода в эксплуатацию охват цифровым вещанием населения Удмуртии составит 95%.

Отредактировано Mila (11.08.2013 08:46:04)

0

3

Кому нибудь эти ребята устанавливали? http://teleradioset.ru/  отзывы хотелось бы

0

4

Очень полезная информация

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОффТопик » Телевидение » ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ в Удмуртии


Яндекс.Метрика