Уровень аварийности с участием водителей, управляющих мототранспортными средствами, а также число погибших и раненых в ДТП, остается в республике достаточно высоким.
Только за 7 месяцев текущего года  на территории Удмуртии  зарегистрировано 773 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 137 и  ранены 939 человек. Из них с участием водителей мотоциклов зарегистрировано 59 ДТП, в которых погибли 3 и  получили травмы 73 человека; с водителями мопедов зарегистрировано 11 ДТП, в которых погиб 1  и ранены 10 человек.

В целях профилактики ДТП с участием водителей мототранспортных средств в период с 29 июля по 15 сентября 2013 года на территории Удмуртской Республики проводится социальный проект «Шлем – всему голова».
В рамках проекта запланировано проведение массовых профилактических мероприятий по разъяснению участникам дорожного движения правильности использования мотошлемов, а также рейдовые мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием водителей мототранспортных средств.

©  МВД по Удмуртской Республике