Акция " Безопасный дом, объект, квартира" пройдет в Удмуртской Республике

Обезопасить жилье от воров-домушников, сократить количество имущественных преступлений и увеличить число охраняемых объектов и квартир - такова цель оперативно-профилактического мероприятия «Безопасный дом, объект, квартира», третий этап которой начнется 5 августа под эгидой Управления вневедомственной охраны.

Статистика квартирных краж из неохраняемых квартир свидетельствует о том, что проблемы обеспечения безопасности имущества граждан, охраны правопорядка в жилом секторе, остаются актуальными и на сегодняшний день. Так, за 1-е полугодие 2013 года на территории республики зарегистрировано 134 кражи из складов, баз, магазинов и 263 кражи из квартир граждан, из которых каждая третья кража совершена в городе Ижевске.

В рамках данного мероприятия сотрудниками подразделений вневедомственной охраны совместно с сотрудниками других служб ОВД будут обследованы объекты, многоквартирные дома, гостиницы, общежития, гаражно-строительные кооперативы и коттеджи. Жителям республики будут разъяснены основные правила, которые следует соблюдать владельцу жилья, дабы не оказаться жертвой домушника. Кроме того, будет подробно доведено о полном спектре услуг, оказываемых службой вневедомственной охраны и направленных на профилактику имущественных преступлений, о преимуществах того или иного технического средства охраны и другие пропагандистские мероприятия. Большое внимание будет уделено применению современных систем централизованного наблюдения, которые должны обеспечивать автоматическую тактику сдачи объектов и квартир граждан под охрану, а также высокую достоверность передачи информации и высокую информативность.

МВД по Удмуртской Республике призывает граждан проявлять определенные меры осторожности и не оставлять открытыми входные двери, даже выходя из дома на несколько минут, не прятать ключи в условленных местах, а также не распространяться среди случайных людей о намерении выехать за пределы города.

Ссылка