2 августа в 18.00 в парке «Березовая роща» г. Ижевска пройдет ежегодный удмуртский национальный обрядовый праздник нового урожая «Виль» («Новины»).

Праздник проводится Региональным общественным движением «Общество удмуртской культуры «Дэмен» при поддержке Министерства национальной политики УР.

Для справки:

В основе обряда «виль» – благодарение в честь собранного урожая, утверждение дальнейшего благополучия. Молитвенные и песенные заклинания (куриськон) призваны отвести несчастья и неудачи, обеспечить плодородие земли и скота, здоровье членов семьи, в целом хозяйственное и семейное благополучие.

Праздник проводится с целью возрождения и пропаганды культурных традиций и обычаев удмуртского народа, приобщения широких масс населения к проведению национальных праздников.

Откроет праздник театрализованное представление, которое представят артисты Государственного национального театра Удмуртской Республики. Также выступят удмуртские эстрадные певцы и фольклорные коллективы.

После молений и обряда освещения гостям праздника будет предложена обрядовая каша. Далее гостей и участников ждут конкурсы, рассчитанные на проявление ловкости и быстроты, силы и выносливости, талантов в песенном и танцевальном творчестве, игре на народных инструментах. В том числе будет проведен конкурс «Лучший песенный дуэт» конкурс на самое оригинальное представление огорода, конкурс для мужчин «Удмурт батыр», соревнования для детей «Самый ловкий». Все участники конкурсов получат призы.

Помимо прочего, все желающие смогут принять участие в выставке «Новый урожай с огорода».

__________________________________________

Дополнительная информация по телефонам: 68-83-78 (Анна Вадимовна Габдуллина – начальник отдела Министерства национальной политики УР), 8-912-746-78-02, 78-18-16, 78-06-19 (Андрей Иванович Ураськин – председатель Общества удмуртской культуры «Дэмен»). Ссылка