В практике судебных приставов много различных курьезных ситуаций, должник то в диване спрячется, то в корзине для белья, что уж говорить про банальные шкафы и ванные комнаты с туалетами.

  Чаще всего несознательные граждане просто не открывают двери, делая вид, что никого нет дома, но судебным приставам Первомайского районного отдела города Ижевска посчастливилось пообщаться с «привидением».

  В очередной раз, выйдя в адрес к должнику, судебных приставов ждала закрытая дверь. Казалось бы, нет человека дома, но бдительные сотрудники заметили, как качнулась оконная занавеска, а значит стоит проявить настойчивость.

   Через некоторое время, после продолжительного стука в дверь голос из квартиры сообщил, что никого дома нет и нечего стучать. На резонный вопрос пристава, кто же с ними общается, прозвучал ответ что это «привидение». Однако сотрудники Службы не растерялись и напомнили должнику, что за воспрепятствование законным действиям судебных приставов грозит административное наказание в виде штрафа. Здравый смысл возобладал, и должник впустил приставов в квартиру.

   Иной раз должники предпринимают более серьезные меры, дабы уйти от ответственности перед взыскателями. Так жительница Киясовского района Удмуртской Республики, чтобы не платить штрафы на сумму всего лишь в 7 тысяч рублей сменила фамилию и переехала в Ижевск. Однако стоит учитывать тот момент, что сменив место жительства и не предупредив об этом судебного пристава, женщина не сможет получать корреспонденцию. Это в свою очередь может привести к увеличению задолженности, так как судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, если должник не погасил долг в установленный срок, который и указывается в почтовом уведомлении.

  Кстати, за не оповещение судебного пристава-исполнителя о смене места жительства и фамилии гражданке Г. грозит административный штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей согласно ст. 17.14 КоАП РФ.

©  УФССП России по Удмуртской Республике