Легендарный российский конструктор автоматов Михаил Калашников в суде оспорил право у швейцарской компании использовать свое имя в названии энергетического напитка, сообщает сайт РИА «Новости».

В 2009 году зарегистрированная в Швейцарии компания Vinista объявила о выпуске во Франции энергетического напитка под названием Kalaschnikow. Дистрибуцией напитка должна была заняться французская компания Hexis Energy. Для продвижения продукта был зарегистрирован домен kalaschnikow-energy.com, страницы которого были оформлены изображениями красной звезды, автоматных патронов и луж крови, а также содержали прямые намеки на советскую армию.

В том же году Михаил Калашников обратился в суд. Почти через два года, 9 сентября 2011 года, суд большой инстанции Парижа признал справедливым обращение российского конструктора и постановил, что компании Vinista и Hexis Energy «без разрешения использовали имя заявителя в коммерческих целях с единственным намерением привлечь (к своему продукту) как можно больший интерес».

Судья обязал компании прекратить распространение напитка и выплатить Калашникову 10 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, а также оплатить судебные издержки в размере 3 тысяч евро. Суд также постановил передать Калашникову доменные имена сайтов с его фамилией.