За уничтожение собак в с. Грахово индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

В ходе проведенной прокуратурой Граховского района по коллективному обращению жителей с.Грахово проверки установлено, что в нарушении требований Гражданского кодекса РФ, Ветеринарных правил и договора, заключенного в мае текущего года между Управлением сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Граховский район» и индивидуальным предпринимателем, наемные работники по ее указанию умертвили на территории села при помощи пистолета с дротиками 26 собак.

Согласно действующему законодательству лицо, отловившее безнадзорное животное обязано возвратить его собственнику, а если собственник животного не известен, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску животного. Если в течение шести месяцев собственник животного не будет установлен, то у лицо, у которого находилось на содержании животное приобретает на него право собственности, а при отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшегося животного оно поступает в муниципальную собственность.

Таким образом, безнадзорные животные умерщвлению не подлежат (за исключением животных больных бешенством).

По результатам проведенной проверки по постановлению прокуратуры Граховского района 10 июля 2013 года государственным ветеринарным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии УР предприниматель привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение иных ветеринарных правил) индивидуальный предприниматель в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства регламентирующего порядок отлова и содержания безнадзорных животных. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.
©  Прокуратура Удмуртской Республики