Воткинская межрайонная прокуратура Удмуртской Республики провела проверку по факту побега троих подростков из детского оздоровительного лагеря «Юность», расположенного недалеко от д. Гавриловка Воткинского района Удмуртской Республики.
В ходе неё установлено, что причиной самовольного ухода детей из лагеря явилось применение к ним недопустимых методов воспитания со стороны одного из старших вожатых лагеря.
Так, 10 июня 2013 года он нанёс удары ногами по телу троим воспитанникам Шарканской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опоздавших к началу обеда. После случившегося подростки покинули территорию лагеря и провели ночь в лесу, на следующий день были обнаружены сотрудниками полиции на автодороге недалеко от г. Воткинска и возвращены в школу-интернат.
Таким образом, вожатый, обязанный создавать благоприятные условия для развития детей, заботиться об их здоровье и безопасности, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности по воспитанию несовершеннолетних.
Кроме того, установлено, что руководство лагеря не в полном объёме проводит мероприятия, направленные на безопасность пребывания детей. Отсутствует система технического контроля за обстановкой, не организована лицензируемая физическая охрана и система тревожной охранной сигнализации, пропускной режим осуществляется неправомочными лицами.
По указанным нарушениям Воткинская межрайонная прокуратура внесла представления директору лагеря и главе районной администрации, потребовав устранить нарушения. В настоящее время по требованию прокурора вожатый уволен.
По фактам самовольного ухода детей и нанесения им побоев органы следствия проводят процессуальные проверки.
Рассмотрение мер реагирования и ход проведения проверок поставлены на контроль в межрайонной прокуратуре.

©  Генеральная прокуратура Российской Федерации