По информации МВД по УР, 1 июля по подозрению в краже детского велосипеда  был задержан и водворен в изолятор временного содержания 39-летний ранее судимый за «квартирную» кражу мужчина без определенного места жительства.

2 июля в результате проведенной проверки сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску удалось установить причастность задержанного к возгоранию 30 июня двух автомобилей «Субару Импреза» и «Шкода Октавия» во дворах домов по ул. 50 лет ВЛКСМ и Школьная.
После дачи мужчиной признательных показаний сотрудники уголовного розыска уточнили общие обстоятельства происшествия. Изначально в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании двух автомобилей. В кратчайшее время очевидцами были приняты меры к тушению. В результате на местах происшествий пожарными и прибывшей следственно-оперативной группой отдела полиции № 2 были обнаружены обгоревшие фрагменты газеты, распространяемой бесплатно в почтовые ящики. При опросе очевидцев было установлено, что в период времени, близкий ко времени возгорания автомобилей, во дворах этих домов они видели мужчину неопрятной внешности, предположительно находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с пачкой аналогичной прессы.
В ходе отработки близлежащей территории сотрудники полиции задержали похожего по описанию мужчину. Задержанный сообщил сотрудникам полиции, что вошел в один из подъездов с целью сбора свежей прессы для личных нужд. Там же случайно наткнулся на оставленный без присмотра велосипед. Со всем скарбом вышел во двор, где, воспользовавшись газетами, одну за другой попытался их поджечь.
В настоящее время сотрудниками отдела полиции № 2 проводятся мероприятия, направленные на установления мотивов совершения поджогов, проверка продолжается. Окончательная юридическая оценка будет дана после приобщения к материалам проверки результатов назначенных экспертиз и оценки причиненного ущерба.