В Удмуртии сотрудник магазина сотовых телефонов незаконно оформил кредиты на сумму свыше 700 тысяч рублей

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртской Республике в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявили факт мошенничеств и присвоений на сумму свыше 700 тысяч рублей, совершенных сотрудником салона по продаже мобильных телефонов.

«Молодой человек одновременно являлся агентом одного из банков, позволяющих приобрести товар в кредит, - рассказывает старший следователь специализированного следственного отдела по экономике СУ МВД по Удмуртской Республике Екатерина Ильина. – Помимо заключения договоров о покупке мобильных телефонов в кредит, злоумышленник оформлял документы и на «подставных» лиц – по подложным паспортам, а также на имя лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В некоторых случаях, когда клиентам приходило одобрение от банка, сотрудник сообщал об отказе. Имея данные граждан, он также оформлял кредиты. Приобретенный таким образом товар он сбывал».

В настоящее время возбужденное уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 УК РФ (присвоение) направлено в суд.

© МВД по Удмуртской Республике