"Предки Президента России Владимира Владимировича Путина, по одной из версий,  были родом из Каракулино: «Около 300 лет тому назад на территории современного села Каракулино существовала деревня Путина. С годами деревня слилась с селом Каракулино и называется в настоящее время Ильинской горой.
Деревню основали крестьяне Путины, а затем часть из них, возможно, и ушла на Урал и в Сибирь. Река Кама в те времена была единственной транспортной артерией, которая соединяла Россию с Сибирью и Дальним Востоком. Не случайно красотами нашей земли каракулинской любовались Ермак и С. Разин, А. Радищев и В. Ленин, Г. Распутин и декабристы. И по сей день много наших славных каракулинцев живет в Сибири, которые уехали в прошлые века в поисках счастья.
Как отмечала пресса, корни Президента РФ В. В. Путина идут из Сибири, откуда его дед переехал в Санкт-Петербург в девятнадцатом веке. О том, что предки В. В. Путина жили на территории с. Каракулино, необходимо еще доказать. Поэтому поиск на этом не кончается. Но отрадно осознавать одно, что люди с фамилией Путины живут в с. Каракулино и по сей день»."  Ссылка