Вопросы соблюдения установленных законодателем ограничений на занятие педагогической деятельностью находятся на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

Трудовым кодексом Российской Федерации определено, что трудовой и педагогической деятельностью с детьми не могут заниматься лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений (против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).

Несмотря на установление таких запретов, прокурорскими проверками выявлено множество случаев, когда с детьми работали лица, не имеющие такого права, при этом большинство из них принимались на работу в качестве технических работников (подсобных рабочих, сторожей, дворников и т.д.).

К примеру, к работе с детьми в МБОУ ДОД ЦПК «Полис» г.Ижевска допущены тренерами – преподавателями лица, осужденные и привлекавшиеся к уголовной ответственности за неуплату алиментов, хулиганство, в ДЮСШ «Металлист» - за изнасилование и побои.

В МБОУ Центр детского творчества, ДЮСШ №2, ДЮСШ №7 г.Ижевска педагогами дополнительного образования работали лица, осужденные за изнасилование, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы. После вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Ижевска трудовые договоры с ними расторгнуты.

Прокурором Первомайского района выявлен факт допуска к работе с детьми в АНО ДО «Детская школа-студия» лица без оформления трудовых отношений и проверки на отсутствие судимостей, а так же официального трудоустройства 3 педагогов без документов, подтверждающих отсутствие факта привлечения к уголовной ответственности.

В МБОУ ДОД ДШИ №1 Сарапульского района дворником допущено к работе лицо, имевшее судимость и ранее неоднократно помещавшееся в психиатрическую больницу в связи с наличием тяжелого психического заболевания. Дворник уволен по инициативе прокуратуры Сарапульского района.

Более семи лет назад педагог-логопед Завьяловской коррекционной школы-интерната привлекалась к уголовной ответственности за нанесение побоев воспитаннику интерната. Уголовное преследование было прекращено по не реабилитирующим основаниям (вследствие акта амнистии). По требованию районного прокурора педагог уволен.

Не согласившись с увольнением, педагог обратилась в Завьяловский районный суд с требованиями о восстановлении на работе. Суд, рассмотрев трудовой спор, признал увольнение законным и отказал в иске. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда УР подтвердила законность вынесенного решения, поддержала позицию, участвующего по делу прокурора и оставила решение районного суда без изменения.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой республики внесены представления, в суды республики направлены заявления с требованием о понуждении к расторжению трудового договора с гражданами, имеющими в соответствии с трудовым законодательством ограничения на занятие трудовой деятельностью. По результатам их рассмотрения трудовые отношения с такими лицами прекращены.

©  Прокуратура Удмуртской Республики