НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике предупреждает предпринимателей

В июне текущего года в группу НЦБ Интерпола МВД России по Удмуртской Республике поступило международное уведомление с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с использованием сети Интернет.

Принцип данного вида преступлений заключается в следующем:  злоумышленники путем взлома электронной почты коммерческих компаний получают доступ к их переписке с иностранными партнерами. Когда компаньоны собираются осуществить денежный перевод, мошенники направляют на электронный адрес организации-покупателя подложное письмо от имени продавца. Как правило, в сообщении указывался фиктивный расчетный счет, на который необходимо перечислить деньги, с пояснением – банковские реквизиты изменились. В результате заказчик переводит деньги преступникам.

Аналогичный факт был зарегистрирован и в Удмуртской Республике. В настоящее время группой НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике осуществляется информационное сопровождение материалов проверки по заявлению руководителя одного из акционерных обществ г. Ижевска. По словам потерпевшего, его фирма вела переписку
с китайской компанией о поставке товара. Преступники под видом иностранного партнера направили электронное письмо ижевскому предпринимателю с уведомлением об изменении банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить деньги за отправленный товар.

В итоге денежные средства в размере более 20 тыс. долларов США были перечислены мошенникам. Одновременно с направлением фиктивных реквизитов по электронной почте злоумышленники, чтобы усыпить бдительность плательщика, вели с ним телефонные переговоры.

Принимая во внимание тот факт, что международное деловое сотрудничество развивается быстрыми темпами, группа НЦБ Интерпола МВД по Удмуртской Республике предупреждает о необходимости регулярных проверок подлинности информации об изменении банковских или иных реквизитов партнеров.
МВД по Удмуртской Республике