Законопроект на этот счет внесен в нижнюю палату парламента.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас семейный капитал ежегодно повышается с учетом темпов инфляции. В этом году его размер составляет 408,9 тысячи рублей.

Но то, что во всех регионах, вне зависимости от их особенностей, люди получают одну и ту же сумму маткапитала, авторы законопроекта считают не очень справедливым.

"Например, трудовым законодательством предусмотрено установление специальных коэффициентов к заработной плате в зависимости от района, в котором работает гражданин России. В основном коэффициенты применяются на территории Европейского Севера, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Необходимость формирования разного уровня заработной платы работников в зависимости от региона вызвана неодинаковыми природно- климатическими условиями и необходимостью компенсировать дополнительные расходы и повышенные затраты труда работников, связанных с проживанием и выполнением работ в местностях с тяжелыми климатическими условиями", - говорится в документе.

Таким образом, и размер материнского капитала должен варьироваться в зависимости от условий, в которых живет человек. Тем более, что потратить его можно на улучшение жилищных условий, получение образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери, а в местах с тяжелыми климатическими условиями все это стоит гораздо дороже, чем  в других регионах. Депутаты предложили закрепить положение о том, что размер маткапитала должен повышаться на величину районного коэффициента к заработной плате. Если законопроект будет принят,  расходы федерального бюджета на маткапитал вырастут примерно на 10 миллиардов рублей в год. Взять эти деньги законодатели предлагают из резервного фонда.  http://www.rg.ru/