ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК НОВОСТИ СОБЫТИЯ » Лица Удмуртии » Хорошавцев Виктор Геннадьевич


Хорошавцев Виктор Геннадьевич

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Виктор Геннадьевич Хорошавцев

Виктор Геннадьевич Хорошавцев — российский предприниматель и политик, член Совета Федерации (2003–2009). Родился 7 февраля 1953 года в деревне Заполье Балезинского района Удмуртской АССР.

По окончании в 1976 году Ижевского механического института работал на предприятиях Удмуртии, в 1983–1989 годах занимал должности директора автобазы «Удмуртнефтегазстроя» и главного инженера «Союзгазавтотранса». В 1992 году вместе с Валерием Бузиловым основал многопрофильный холдинг АО АСПЭК и управлял им до 1994 года. С 1995 по 1998 год являлся председателем совета директоров ОАО «Уральский трастовый банк» и членом совета директоров ОАО «Белкамнефть». С 2000 по 2003 год — гендиректор «Белкамнефти».

В 1995 году избран депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики первого созыва, в 1999 году переизбран в Госсовет второго созыва, в 2003 — третьего. 23 апреля 2003 года Госсовет Удмуртии избрал Хорошавцева членом Совета Федерации — представителем от законодательного органа государственной власти региона.

4 февраля 2009 года Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Хорошавцева с 20 января по его просьбе в связи с переходом на другую работу, несовместимую с должностью сенатора. 23 января 2009 года назначен генеральным директором дочерней компании АФК «Система» — ОАО «Система-Инвест».

бывшему чиновнику вменяют обвинение по делу, в котором фигурируют совладельцы группы «Русские фонды» Сергей Васильев и Константин Бейрита, а также бизнесмен Евгений Новицкий. Следствие полагает, что с 2014 по 2018 год они похитил крупную сумму денег из шести пенсионных фондов, включая НПФ «Урал ФД», Торгово-промышленный пенсионный фонд, фонд «Церих», «Мечел-фонд», НПФ металлургов и Первый национальный пенсионный фонд.

Считается, что ущерб негосударственным пенсионным фондам на сумму 8, 9 млрд рублей был нанесён в результате намеренного приобретения обвиняемыми неликвидных облигаций. Эти ценные бумаги были выпущены компаниями, которые, как полагает следствие, связаны с Виктором Хорошавцевым. Эмитенты не смогли выполнить свои обязательства по облигациям, что и привело к финансовым потерям НПФ.

https://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2015/12/Viktor-Horoshavtsev.jpg

0

2

Суд признал решение об аресте экс-сенатора от Удмуртии Хорошавцева законным
Бывшего главу «Башнефти» обвинили в мошенничестве на 9 млрд рублей

https://services.unatlib.ru/calendar/public/materials/02-07/387.jpg

0

3

Мосгорсуд отклонил апелляцию на заочный арест бывшего сенатора от Удмуртии и экс-президента ПАО «Башнефть» Виктора Хорошавцева. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным следствия, Хорошавцев, который сейчас находится в Испании, вместе с другими лицами может быть причастен к хищению 8,9 млрд рублей в 2014-2018 годах из шести негосударственных пенсионных фондов (НПФ «Урал ФД», Торгово-промышленный пенсионный фонд, фонд «Церих», «Мечел-фонд», НПФ металлургов и Первый национальный пенсионный фонд). Следствие считает, что это произошло из-за покупки на бирже заведомо неликвидных облигаций компаний «Дельта-Финанс» и «УНГП-Финанс», которые связаны с Хорошавцевым. Эмитенты не выплатили средства пенсионным фондам, из-за чего те понесли убытки.

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/11/Хорошавцев-В.png

0

4

Ротация элит идет через аресты. Хорошавцев в розыске — это продолжение чистки финансового сектора. 29 марта Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-президента «Башнефти» и бывшего сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Это не первый громкий арест 2024 года — следствие продолжает системную зачистку фигурантов крупных финансовых схем прошлых лет.

Хорошавцев фигурирует в деле о хищении 8,8 млрд рублей из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), включая Первый национальный пенсионный фонд. По версии следствия, в 2013 году он вместе с бизнесменом Евгением Новицким приобрел активы у совладельцев «Русских фондов» Сергея Васильева и Константина Бейрита — УК «Паллада Эссет Менеджмент» и сам НПФ, после чего началось вывод средств.

Общий тренд: следствие добивает старые коррупционные схемы, особенно связанные с обналичиванием, отмывом и выводом средств через НПФ и госкомпании. Почему именно сейчас? Финансовый контроль ужесточается — государство зачищает «серые» схемы 2010-х перед новым бюджетным циклом. Смена поколений элит — многие фигуранты (как Хорошавцев) уже не имеют политического веса, их можно безболезненно привлекать. Сигнал бизнесу — даже отставные чиновники и топ-менеджеры не защищены от ретроспективных разбирательств.

Вероятно, Хорошавцев, как и другие фигуранты, не вернется в Россию — заочный арест лишь формально закрывает вопрос. Следствие продолжит вскрывать старые дела, особенно связанные с пенсионными фондами и госзакупками. Новые аресты могут затронуть бывших руководителей банков, участвовавших в схемах с НПФ. Заочные аресты — это не столько борьба с коррупцией, сколько системная ротация элит и демонстрация контроля над финансовыми потоками. Государство показывает, что даже спустя годы «нецелевое использование средств» не останется безнаказанным.
t.me/thegraschenkov/5581 ©

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/11/Аспек_сентября-08-2016_18ч54м20с.png

0

5

http://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2025-05/TASS_1173530.jpg?itok=P-UT_23k

0

6

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2020/03/093.jpg

0

7

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/203431/pub_59ce23cf77d0e6b6fee67f7e_59ce2414fd96b1df27555168/scale_1200

0

8

https://s14.stc.yc.kpcdn.net/share/i/12/14494175/wr-960.webp

0

9

Виктор Хорошавцев. Безграничное количество любви.

Я счастливый человек. В первой семье у меня двое детей, четверо внуков, я их всех люблю и уважаю, встречаемся с ними, общаемся. Сейчас моя семья – жена и трое маленьких детей. Младшему исполнилось три года, среднему – четыре, а старшей Марфе – семь лет.

Семейная жизнь требует много времени, и приоритет для меня теперь уже однозначно один – семья.

Правда, не очень давно в моей жизни неожиданно появился автоспорт, так выстрелила ситуация. Я и сам удивляюсь, насколько сильно мне хочется заниматься этим видом спорта. Хотя сначала все улыбались, мол, в таком возрасте пришёл в автоспорт, но, тем не менее, на чемпионате России я чуть-чуть в призёры не вышел. Выиграл один этап в Астрахани. У меня, к сожалению, оказалось только четвёртое место, но и это, считаю, неплохо. Было бы вообще смешно: человек только пришёл и в первый раз сразу же выиграл у мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта! Сейчас как раз был в Волгограде – боролся до последнего… Два раза колесо пробило. Сколько ездил до этого, ни разу не пробивало, а тут два раза. На замену колеса – 5–7 минут. Время ушло, конечно, но я особо не расстроился. Я же всем говорю, что делаю это для своего удовольствия. В спорте я постоянно среди людей, я и их зажигаю, и сам зажигаюсь.

Всё-таки, как бы тяжело ни было, но автоспорт затягивает. Взять хотя бы Шёлковый путь. Температура в пустыне доходила до 60 градусов на солнце, там даже ветра нет. Температура песка градусов 80 точно: в нём можно яйца варить. В кабине машины температура невыносимая, тоже градусов 80! А ты ещё и в термобелье, плюс комбинезон толстый, подшлемник, шлем, перчатки, ты полностью пристёгнут и не можешь даже пошевелиться! Экстрим довольно-таки жёсткий. Молодые ребята выпадают из гонки. Мне было непросто, честно скажу – очень тяжело. Один раз всё-таки случилось: от старта ещё только 20 км отъехали, но сил уже нет. А впереди ещё 350 км… Предлагаю штурману: «Может, вернёмся?» – «Нет, – отвечает, – поедем». И доехали!

Как-то во время гонки поймал себя на мысли: не важно, какая дорога, надо ехать с максимальной скоростью. Так и в жизни – не надо ждать завтра, через годик попробую, с понедельника возьмусь… Завтра может не быть. Нельзя ничего откладывать. Надо в себя заглянуть, понять, что же ты на самом деле хочешь, как ты хочешь жить и что тебе интересно в этой жизни.

Где энергию взять? Опять же – всё только в желании. Нужно всё время заставлять себя что-то делать. Так жизнь устроена. Кругом соблазны, а тебе надо идти в школу, университет или на работу… Есть люди с жёсткой позицией, которые всё ненужное отметают, для них не существует никаких соблазнов. Но я не отношусь к таким. Меня всегда соблазны тянут, иногда бывает так, что затягивают очень, я этого не скрываю. С другой стороны, я понимаю, что нельзя всё время жить, ломая себя, заставляя делать то, что тебе не хочется. Как раз в этом случае происходят перепады настроения, интерес к жизни пропадает и появляется интерес к алкоголю или к чему-то ещё, что, как тебе кажется, тебя взбодрит.

Мне интересно сейчас заняться фитнес-натурализмом, это тренировки без стероидов, мышцы становятся эластичные. Думаю: смогу – не смогу? Бегаю я с удовольствием, лыжами занимаюсь, на велосипеде гонять могу хоть сколько. Но вот чтобы в фитнес-зал зайти, штангу поднять… Начал тут вспоминать, что я эту штангу последний раз лет 40 назад поднимал, когда ещё спринт бегал, а приседание со штангой для спринтеров – обязательное условие.

Заставить себя делать что-то новое тоже не так плохо. Английский язык меня вообще достал в этом году, все мои дети, внуки, жена – все говорят на английском! Один я ни слова по-английски не знаю… У нас Марфа сразу на двух языках говорит – на русском и английском, ей, честно говоря, без разницы – она легко воспринимает оба языка. Как показывает опыт, у двуязычных детей подкорка работает на 30% лучше, реакция чётче, сообразительность быстрее. В общем, разозлился я на себя, решил – тоже буду английский учить.

А книг сколько хочется прочитать! Надо это тоже в жизнь свою как-то вклинивать. Хотя у меня бывает так: некоторых авторов мне просто не хочется читать. Например, «Доктора Живаго» никакого желания не было читать. И тут вдруг пришла мысль, а не попробовать ли? И пока я за три ночи роман не осилил, не успокоился. Это просто фантастическая вещь! По эмоциональности он даже перебил моего любимого писателя Достоевского. У того всегда бывает такая холодная разборка с характерами, немного жестковатая и потусторонняя, а Пастернак постарался, чтобы всё, что происходит с героем, перешло на читателя. Не знаю, как он это смог сделать, я уже второй раз роман перечитываю.

Сейчас дети интересуются многими вопросами. Марфа может задавать вопросы до бесконечности, это просто фантастика какая-то, я таких людей вообще никогда не встречал. У неё нет конца вопросам. Она может ехать с тобой три часа и все три часа задавать вопросы на одну и ту же тему. И ты всё равно не сможешь до конца утолить её любопытство!

Историю, географию, куда деваться, придётся вспоминать. С детьми ведь нужно параллельно идти. Не дай бог, какой-то вопрос зададут, а папа не знает. Так нельзя: они же мыслят так, что папа всё знает и всё может. Не зря же любимая песня у моего Мишутки – папа может всё,  что угодно.

Хотя я строгий на самом деле. У нас в семье в некоторых вопросах всё жёстко. Например, в питании – каши, никакой химии, без всяких гамбургеров. Ни пепси, ни колу дети ни разу не пробовали – только вода, даже чай не пьют. И то же самое в мультиках. Мирону я тут предложил посмотреть «Бременских музыкантов», ему понравилось. Правда, как-то вот только «Свинку Пеппу», кажется, я всё равно пропустил…

Я понимаю, дети пойдут в социум, и он совсем другой. Но база-то у них будет хорошая! Я сам – дворовый пацан, вырос в сельской местности, среднюю школу в Якшур-Бодье заканчивал. Школа у нас была хорошая, учителя замечательные – среди них и заслуженные учителя России. Мне дали неплохое образование, хоть мы там с утра до вчера на улице пропадали.

Главное, чтобы у человека выкристаллизовался внутренний стержень. А это, в моём понимании, приходит где-то к 14 годам. Мы старшего сына вовремя за границу отправили. Я нисколько не сомневался, что у Димки всё будет хорошо. То, что всего надо своими мозгами добиваться, он понял ещё в школе. В классе у них было 25 человек, и ситуация такая, что каждый триместр принято соседа по комнате менять. Так вот, когда Димка стал лучшим учеником, чтобы с ним пожить в одной комнате, очередь стояла. Родители хотели, чтобы их  дети жили именно с моим сыном в одной комнате. Почему? Потому что учится хорошо, хорошего поведения, образования и воспитания. Стали его в гости приглашать. И мой до бесконечности вежливый и тихий парень понял, что за счёт своих мозгов можно и уважение заработать, и положение в обществе, и деньги, и всё остальное. В 27 лет его назначили исполнительным директором «Голден сакс». Он трудоголик, в пять утра встаёт на работу, приезжает домой поздно вечером.

Как-то у Дмитрия Диброва такая фраза прозвучала: «Вы знаете, в интеллекте своих детей я не сомневаюсь – наследственность очень хорошая». Мне понравилось…

Помню, однажды я только прилетел из командировки, и надо снова уезжать – на Афон собрался. Моя пигалица Марфа села и так серьёзно спрашивает: «Папа, а что для тебя ценнее – Афон или дочь?» Я говорю: «Доченька, вопрос некорректный. Можно, я на него не буду отвечать?». Потому что ответ не устроит бога ни в том, ни в другом случае. Есть же случаи, когда задача нерешаемая…

Самое главное для меня, чтобы дети были счастливы. В семейных отношениях любви должно быть безграничное количество.

https://repinlife.ru/viktor-xoroshavcev … vo-lyubvi/

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/03/Хорошавцев_пилот_2.jpg

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/03/Хорошавцев_Шелковый-путь.jpg

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/03/с-дочкой.jpg

https://repinlife.ru/wp-content/uploads/2017/03/1qq.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК НОВОСТИ СОБЫТИЯ » Лица Удмуртии » Хорошавцев Виктор Геннадьевич


Яндекс.Метрика