В рамках  Культурной Олимпиады «Сочи 2014» 18 мая  2013 г.  в Ижевске состоится мотопробег, приуроченный к европейской акции «Ночь музеев». 20 участников пробега на раритетных моделях российских мотоциклов проедут по городу с флагом «Ночь музеев». На всех площадках городских музеев предусмотрены остановки, встречи с участниками, рассказы об уникальных моделях, конструкторе первого российского серийного мотоцикла П. В. Можарове и фотографирование с посетителями.

В маршрут пробега включено посещение детского сада № 9, построенного на средства, выделенные городу наркомом тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе после женского мотопробега Ижевск – Москва  - Ижевск, состоявшегося  в 1936 г.

2013 год – это год 80-летия выпуска первого российского серийного мотоцикла и 125-летия его конструктора П.В. Можарова. На моделях ижевских мотоциклов  наши спортсмены неоднократно добивались высших наград на международных и  российских соревнованиях.

Вместе с участниками пробега жители города вспомнят о лучших традициях отечественного мотопроизводства и мотоспорта, именах создателей  первого российского  мотоцикла  и  спортсменов - мотогонщиков. В эту ночь пробег объединит на разных площадках ветеранов мотопроизводства, мотоспорта  и молодежь города. Эти мероприятия станут одной из составляющих  программ по патриотическому  воспитанию молодежи  на лучших традициях отечественного мотопроизводства и мотоспорта, послужат продвижению здорового образа жизни  в молодежной среде.

Организаторы пробега: Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Федерация мотоспорта Удмуртии, байкерские клубы.

Для организаторов музейного мотопробега участие в мероприятиях проекта Культурной Олимпиады «Сочи 2014» стало особенным событием года. Мы с большой радостью примем участие в уникальном проекте, который объединит культурные площадки музеев России. Ссылка