Семья Г. на первый взгляд ничем не отличается от своих соседей, жителей села Завьялово – 50-летние муж с женой и сын, которому скоро исполнится 30. Но разница всё же есть, их совокупный долг перед 15 банками составляет 25 миллионов рублей. Причём сумму эту они умудрились задолжать за 2 года, и, по всей видимости, преднамеренно.

   В 2010 году чета обратилась в банк за кредитом, чтобы приобрести автомобиль иностранного производства фуру рефрижератор за 1,5 миллиона рублей. В качестве гаранта, что денежные средства будут возвращены, граждане оставляют данное транспортное средство в залоге у банка-кредитора. Деньги получены, грузовик приобретён, но на этом предприимчивая семья решила не останавливаться и в этот же день берёт ещё  по 1,5 миллиона рублей в двух других банках под залог всё того же рефрижератора. За два года должники по данной схеме назанимали у банков 31 миллион 468 тысяч рублей. Только после того, как оплаты за полученные деньги кредиторы не увидели, они обратились в суд, а далее в службу судебных приставов.

  Судебный пристав-исполнитель наложил арест на всё имеющееся имущество должников и их счета, злополучный грузовик был продан, и кредит в первом банке удалось погасить. За два года судебные приставы вернули банкам 6, 5 миллионов рублей, за счёт реализации арестованного имущества.

  Благодаря информации, размещённой на официальном сайте УФССП России по Удмуртской Республике, сотрудники двух банков не допустили выдачи миллионных кредитов семье Г., обнаружив их в базе должников. Более того, с представителями банков регулярно проводится работа по использованию Банка данных исполнительных производств при проверке клиентов. (УФССП по УР)