Как известно, кедровые орехи – ценный продукт, подаренный нам природой. Ядро кедрового ореха отлично усваивается организмом человека, а состав поражает насыщенностью аминокислотами, минералами, антиоксидантами и витаминами. Этот продукт не только потребляют в пищу, но и используют в качестве отличного лечебного средства. Особой популярностью пользуется настой кедровых орехов. Он довольно часто применяется в народной медицине, восстанавливая здоровье, красоту и жизненные силы. Кедровица на кедровых орехах помогает при лечении следующих типов заболеваний:
расстройства работы желудочно-кишечного тракта
активное выведение солей
восстановление кожного покрова
заживление ран, ушибов, ожогов
повышение потенции
очистка лимфы и крови
повышение иммунитета
уменьшение опухолевых явлений
лечение расстройств зрения и слуха

Рецепт настойки на кедровых орехах существует не в единственном экземпляре: ниже будут представлены самые популярные и действенные рецепты этого популярного лечебного средства.
Необходимо растолочь кедровые орешки целиком (не снимая скорлупы), поместить полученное в большую стеклянную чашу, залив содержимое водкой, таким образом, чтобы она покрывала кедровые орешки на 5-6 сантиметров. Настаивать самогон на кедровых орехах необходимо в течение двух недель, избегая попадания солнечного света. Процедив полученный настой, перелейте его в бутыль из тёмного стекла. Принимать полученную настойку необходимо по одной столовой ложке, 3 раза в день не более двух месяцев подряд (после этого необходимо сделать месячный перерыв). Спиртовая настойка кедрового ореха, сделанная по такому рецепту, эффективна при лечении подагры, авитаминоза, ревматизма, нарушении правильного обмена веществ.
Цельные кедровые орешки необходимо залить водкой на две недели. По прошествии этого термина, ядра должны растворится и останется только пустые скорлупки. Отцедив полученную настойку, перелейте её в бутыль из тёмного стекла и храните в прохладном месте, исключающем попадание прямых солнечных лучей.
Для лечения и профилактики также эффективна настойка из скорлупы кедровых орехов. Пол-литровая банка заполняется скорлупой на две трети и заливается спиртом на ?. Настаивать полученное в течение 20 дней, периодически (раз в 3-4 дня) встряхивая и перемешивая содержимое. После этого, фильтруете настой и переливаете его в бутыль из тёмного стекла. Принимать необходимо не более двух чайных ложек на час до еды. Такой рецепт отлично помогает при воспалении внутренних органов и слизистых оболочек рта. Однако настойка из скорлупы можно не только принимать внутренне, но и наружно. При экземах, лишаях, гнойничковых поражениях и ожогах можно использовать обмывания и примочки на его основе. Настойка скорлупы кедровых орехов также отлично тонизирует, восстанавливает правильное функционирование желудка и кишечника, лечит самые разнообразные расстройства слуха, помогает от геморроя.
Популярна также водка кедровица на кедровых орехах в следующей рецептуре: 30 грамм очищенных ядер заливается водкой, настаивается 40 дней в прохладном и тёмном месте. Сей настой отлично выводит соли. Принимаете сначала 5 капель, потом ежесуточно увеличиваете дозу на 5 капель, до 25 единиц. Переходим на приём в миллилитрах: аналогично каплям, вначале пять и потом увеличиваем на 5 и так до 25. Курс лечения составляет 30 дней.

Кроме настоек на орехах и скорлупе кедровой сосны, широко применяются и другие ингредиенты: хвоя, пыльца, молодые шишки, побеги. Водка на кедровых орехах очень полезна и чаще всего отлично переносится больными, однако перед приёмом всё же необходимо получить консультацию медицинского специалиста, нет ли у Вас каких либо противопоказаний к применению.