В производстве Следственной части Следственного Управления МВД по Удмуртской Республике находится уголовное дело из 80 томов по факту мошенничества на сумму 12 миллионов рублей.
К уголовной ответственности привлекаются участники организованной преступной группы, состоящей из 11 человек, в числе которых жители г. Самары, г. Саратова,  г. Москвы и г. Челябинска.
На протяжении 2009-2010гг. злоумышленники под видом лекарственных препаратов реализовывали жителям Удмуртии биологически активные добавки, выдавая их за дорогостоящие лекарственные препараты. Как правило, жертвами мошенников становились пенсионеры, ветераны войны и труда и инвалиды.
Ежедневно члены организованной преступной группы принимали  телефонные звонки по ранее размещенной в средствах массой информации рекламе о продаже БАД под видом лекарственных препаратов,   а также  сами осуществляли звонки потенциальным потерпевшим.
В настоящее время всем членам преступной группы следственными органами предъявлено обвинение в совершении 87 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, организованной группой. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Как отметила начальник отдела СЧ СУ МВД по Удмуртской Республике Ирина Кашова, расследование данного уголовного дела представляет особую сложность, вызванную спецификой совершенных преступлений, проведением  большого объема следственных действий, в том числе с  выездом в г. Самару, г. Саратов, г. Челябинск, г. Москву, производством свыше 200 судебных экспертиз различного рода (технико-криминалистических, компьютерных, почерковедческих, психологических, фоноскопических). С целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, следственными органами МВД по УР наложен  арест на имущество  обвиняемых на общую сумму более 4 000 000 рублей. © МВД по УР

http://s2.uploads.ru/t/kZUIO.jpg