В Удмуртии за совершение разбойного нападения сотрудниками полиции были задержаны двое жителей г.Можги -  отец и сын.
«20 апреля в дневное время суток злоумышленники ворвались в дом 66-летней пенсионерки, которая проживает с престарелой матерью и братом-инвалидом, - рассказывает и.о. начальника следственного отдела межмуниципального отдела «Можгинский» Александр Антонов. – На головах преступников были надеты шапки с прорезями для глаз, в руке одного из них – травматический пистолет. Сделав предупредительный выстрел в воздух, мужчина потребовал у хозяйки ценную икону. Получив отказ, преступник выстрелил пенсионерке в ногу, в это время его сообщник схватил икону стоимостью 100 тысяч рублей».
Нападавшие скрылись на автомобиле ВАЗ-2115 черного цвета. После обращения пенсионерки в полицию в районе был объявлен план «Перехват». Через полтора часа на трассе Можга-Кизнер сотрудники экипажа отдела вневедомственной охраны по имевшимся приметам задержали автомобиль подозреваемых. В ходе осмотра в салоне автомобиля был обнаружен травматический пистолет, шапки с прорезями и похищенная икона. Оба злоумышленника были задержаны.
В ходе следствия выяснилось, что о данной иконе старший из нападавших узнал еще несколько лет назад, когда находился в деревне по работе. Икону хотел купить за 70 тысяч рублей, но хозяйка отказала. Спустя несколько лет, испытывая финансовые трудности, мужчина решился совершить преступление, позвав с собой сына.
В настоящее время злоумышленники водворены в изолятор временного содержания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.