Накануне днем, 21 апреля, сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Ижевску «по горячим следам» задержали 44-летнюю женщину, совершившую мошенничество в отношении пенсионерки.
Обстоятельства произошедшего установлены в ходе следствия. На ул. Молодежная к 73-летней ижевчанке подошла незнакомая женщина, похожая на цыганку, которая стала расспрашивать ее о жизни. В ходе беседы пенсионерка пожаловалась незнакомке на здоровье. Тогда женщина заявила, что причиной этому наведенная порча и предложила провести обряд по снятию проклятия на дому. Пожилая женщина согласилась.
Уже в квартире пенсионерка по просьбе цыганки передала ей 62 тысячи рублей. Деньги мошенница обернула полотенцем, что-то прошептала и положила под подушку в одной из комнат. Но предупредила — открыть сверток можно только через 2 часа. После этого пенсионерка проводила незнакомку на улицу и попрощалась с ней. Цыганка пообещала вернуться через две недели, попросила подготовить подарок.
Разговор женщин услышал проходивший мимо сотрудник уголовного розыска, который, находясь на выходном дне, прогуливался вместе с ребенком, лежавшем в детской коляске. Полицейский заподозрил цыганку в совершении преступления и сообщил о случившемся в отдел полиции. После этого, оставшись незамеченным, оперативник проследовал за подозреваемой, а как только на место прибыли сотрудники дежурного наряда, указал на подозрительную женщину. В результате злоумышленница была задержана.
В ходе личного досмотра задержанной похищенные денежные средства были изъяты. Вину в совершенном преступлении женщина признала. До избрания меры пресечения подозреваемая, ранее судимая за совершение аналогичного преступления, водворена в изолятор временного содержания. За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину») ей грозит до 5 лет лишения свободы.
Управление МВД России по г. Ижевску