Удмуртский спортсмен Дмитрий Хомяков завоевал золотую медаль Чемпионата Европы по тяжёлой атлетике, проходившего в Албании.  Президент Удмуртии в адрес чемпиона направил поздравительную  телеграмму.

Хомяков выступил в весовой категории до 77 кг. Наш спортсмен показал лучшие результаты в двух упражнениях (161 кг в рывке, 190 кг в толчке, оба результата принесли малые золотые медали соревнований) и с суммой двоеборья 351 кг завоевал титул сильнейшего тяжелоатлета Старого Света.

Дмитрий Хомяков стал первым представителем удмуртской школы тяжёлой атлетики, покорившим эту высоту. Кстати, выступление на Чемпионате Европы стало первым «взрослым» международным стартом в профессиональной карьере спортсмена. Его наивысшие достижения в юниорском и юношеском возрастах – победы на чемпионатах мира.

Тренирует Дмитрия его отец Олег Владимирович, в прошлом – профессиональный спортсмен-тяжелоатлет, Мастер спорта СССР международного класса. Живет Дмитрий в Можге, в настоящее время получает высшее образование в одном из университетов Казани.

«Удмуртия гордится Вашим успехом. Уверен, впереди у Вас будет ещё много побед», - сказано в поздравлении Главы региона.               
http://s2.uploads.ru/t/LD4GJ.jpg