Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике сообщает, что на территории Удмуртской Республики, как и в целом по Российской Федерации, в апреле 2013 (I тур с 22 по 26 апреля) и в мае 2013 (II тур с 20 мая по 24 мая) проводится дополнительная иммунизация детей в возрасте от 12  месяцев до 36 месяцев против полиомиелита.

Полиомиелит - тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, приводящее к стойким параличам, инвалидизации и даже к летальному исходу.

В рамках программы ликвидации полиомиелита территория Удмуртской Республики, как и Российская Федерация в целом, в июне 2002 года получила сертификат территории, свободной от полиомиелита. Органами управления здравоохранения и учреждениями Федеральной службы Роспотребнадзора республики проведена целенаправленная работа по организации и проведению вакцинопрофилактики полиомиелита. В рамках реализации регионального плана действий на 2012-2014 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Удмуртской Республики в УР в течение 1996-1999 гг. были успешно проведены НДИ против полиомиелита, в 2000-2001, 2003-2012гг., – операции дополнительной «подчищающей» иммунизации с охватом не менее 95-98% подлежащих категории детей.

В мире по заболеваемости полиомиелитом ситуация остается напряженной. Ранее планируемые ВОЗ сроки глобальной ликвидации полиомиелита недостигнуты к 2000 году в виду продолжающейся циркуляции «диких» вирусов  Iи  III  типов в ряде стран Африки и Юго-Восточной Азии. Эндемичными странами остаются Пакистан, Нигерия и Афганистан. За  2012 год зарегистрировано 222 случая заболевания полиомиелитом, вызванными «дикими» полиовирусами. В 97,3% случаев больные выявлены в эпидемических странах. Завоз (6 сл.) отмечен в Нигер(1 сл.) и Чад (5 сл.). Количество завозных стран сократилось с 13 до 2-х. За 2012 год число случаев полиомиелита, вызванных дикими полиовирусами сократилось с 650сл. до 222 сл., т.е. 3 раза, благодаря целенаправленной политики ВОЗ  и руководителей стран, направленной на проведению иммунизацию детей против полиомиелита в этих странах, в том числе организация и проведение национальных дней иммунизации, операций по дополнительной иммунизации детей поли-и моновакцинами. Случая заболевания вызваны Iи IIIтипами полиовирусов.

В результате поддержания высокого уровня охвата профилактическими прививками против полиомиелита населения Российской Федерации, функционирования эффективной и чувствительной системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями, своевременному проведению в 2012 году дополнительных противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения «дикого» вируса полиомиелита, в  Российской Федерации случаев полиомиелита, в том числе ВАПП, в прошлом году не зарегистрировано.

В 2010году, при завозе «дикого» вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации, случаи заболевания полиомиелитом, подтвержденные лабораторно выделением дикого вируса, генетически родственного таджикским штаммам, а также случаи транзиторного носительства были зарегистрированы как среди иностранных граждан, так и среди граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Для предупреждения распространения дикого вируса полиомиелита в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в ноябре-декабре 2010 года и апреле –мае 2011-2012 года были проведены дополнительные двухтуровые кампании по иммунизации детского населения против полиомиелита. По итогам прививочных кампаний ежегодно было привито соответственно более 2 млн. детей с охватом более 99% от числа подлежащих прививкам.

В 2012 году в отдельных субъектах Российской Федерации, где своевременный охват прививками не достиг 95% в городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических и дошкольных организациях, общеобразовательных учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках, проводилась двукратная «подчищающая» иммунизация против полиомиелита.

Показатели качества эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами и результаты серологического мониторинга за напряженностью иммунитета к «диким» вирусам полиомиелита в отдельных возрастных группах – не соответствуют установленным требованиям.

Сроки проведения дополнительной иммунизации, количество туров, целевые группы и комплекс подготовительных мероприятий, необходимых для ее организации, определены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.03.2013г. № 7 «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Российской Федерации в 2013 году»; Постановлением и.о.Главного Государственного санитарного врача по Удмуртской Республике от 04.04.2013г. № 3 «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2013г. в Удмуртской Республике».

Дополнительная двухтуровая иммунизация детей в возрасте с 6 месяцев до 15 лет (14 лет 11 мес.29 дн.) будет проводиться в  субъектах Северо-Кавказского федерального округа в период: Iтур – с 22 по 26 апреля, IIтур – с 20 по 24 мая.

Во всех других регионах РФ, где своевременный охват прививками не достиг 95% в городах, районах, населенных пунктах, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках будет проведена «подчищающая» иммунизация против полиомиелита детей с 1 года до 3 лет (2г. 11 мес. 29 дней).

В УР случаи заболевания полиомиелитом не регистрировались с 1984 года, вакциноассоциированный полиомиелит (ВАПП) был выявлен у детей в 2006 и 2008гг.

В целях поддержания статуса территории свободной от полиомиелита в УР осуществлен анализ организации и проведения иммунизации детей в декретированных возрастах в рамках Национального календаря профилактических прививок. В целом по УР за 2012 год показатели охвата своевременной вакцинацией среди детей в возрасте 12 месяцев составляли 97,97%, в возрасте 24 месяцев – 97,85%, в возрасте 14 лет – 99,08%. Согласно рекомендации ВОЗ на каждой отдельной территории уровень охвата должен быть в период сертификации не менее 95%, по РФ – 97%. По республике среди детей раннего возраста во всех городах и районах уровень охвата соответствует на 31.12.2012 рекомендуемым показателям (95% и более).

Вместе с тем имеющейся показатель своевременности не всегда соответствует об истинном положении дел. В ряде населенных пунктов, лечебно-профилактических, детских учреждениях, на врачебных и фельдшерских участках, не достигнуты «нормативные» (не менее 95%) показатели своевременной иммунизации. Так дети в возрасте от 6 до 12 мес. вакцинированы против полиомиелита на 95% только в 20 МО республики. По УР этот показатель равен 96,73%. Менее 95%  анализируемый показатель вакцинации у детей до 1 года отмечен в 2012г. в Воткинском (92,47%); Глазовском (93,55%); Игринском (85,08%); Красногорском  (88,14%); Юкаменском (94,12%) районах; г.Можге (90,37%); г.Глазова (93,3%). В ряде территорий данный показатель менее   80% (Дебесский 71,43%, Кезский – 77,59%, Селтинский – 70,19% районах).

По  состоянию на 31.12.2012 года показатели своевременности охвата прививками против полиомиелита детей в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев поддерживаются на уровне 95% и выше во всех населенных пунктах,  лечебно - профилатических учреждениях республики.  Кроме того, в республике  сохраняется значительная прослойка детей, не имеющих ни одной прививки против полиомиелита. По результатам 2012 года их насчитывалось более 600 чел., прежде всего в возрасте до 5 лет. При заболевании полиомиелитом дети в возрасте до 5 лет чаще всего поражаются вирусом полиомиелита и являются основной «группой риска». Ведущей причиной отсутствия прививок остаются отказы родителей (52%), которые оформляются на основании  личных, религиозных убеждений родителей, опекунов. Кроме того, в республику ежегодно прибывают из эндемичных стран дети из семей мигрантов, кочующих групп населения, беженцев, переселенцев.

В республике сохраняется значительная часть детского населения не имеющая защиты против полиомиелита, которая является группой повышенного риска заражения при завозе «диких» полиовирусов на территорию Удмуртской Республики. В связи с этим на территории республики пройдет «дополнительная» иммунизация против полиомиелита  среди детей от 1 года до 3 лет в 2 тура: Iтур – с 22 по 26 апреля 2013 года, IIтур – с 20 по 24 мая 2013 года. Вакцинация будет проведена вакцинами против полиомиелита, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, в частности инактивированными полиомиелитными вакцинами и пероральной полиовакциной 1,2,3 типов. Прививки проводятся в детских лечебно-профилактических учреждениях республики по месту жительства ребенка или в детских дошкольных образовательных учреждениях по месту посещения ребенка.