Удмуртским транспортным прокурором утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному по факту подделки официальных документов.

В ходе расследования установлено, что житель г. Энгельса Саратовской об-ласти, уволенный с военной службы по контракту в звании прапорщика, в 2012 году в целях устройства на работу в качестве члена экипажа воздушного судна, изготовил подложную летную книжку летчика ВВС, внеся в нее заведомо ложные сведения о прохождении им с 2006 по 2010 год военной службы в различных войсковых частях в должности помощника командира экипажа воздушного суд-на, выполнении необходимого количества полетов на воздушных судах, а в до-полнение к этому, внес заведомо ложные сведения в свой военный билет, указав, что имеет офицерское звание «капитан».

На основании указанных подложных документов гражданином в г. Улья-новске был получен сертификат пилота гражданской авиации. В последующем ложные документы были представлены им при трудоустройстве в ОАО «Ижавиа», куда он был принят на работу в качестве второго пилота воздушного судна Як-42, однако в связи с тем, что факт использования подложных документов был выявлен, лжепилот не был допущен к выполнению полетов в составе экипажа воздушного судна и уволен с авиапредприятия. Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 ст. 327 УК РФ — подделка официального документа, предостав-ляющего права, в целях его использования. Уголовное дело для рассмотрения направлено в судебный участок № 4 Завьяловского района.