За последнее время компании все чаше ищут не «готовых» специалистов на вакантные должности, а кандидатов с определенными личными качествами. Ищут «неконфликтных», «коммуникабельных», «умеющих работать самостоятельно» и так далее. И именно эти Ваши характеристики способен раскрыть опытных менеджер по персоналу только взглянув на заполненную Вами анкету.
То как Вы заполните анкету скажет о Вас больше, чем того хотелось бы Вам! Многие менеджеры по персоналу специальным образом анализируют анкеты кандидатов, чтобы определить следующие характеристики кандидатов:

Не секрет, что почти каждый работодатель попросит Вас заполнить свою типовую анкету. И приходиться заполнять! Итак, на что Вам стоит обратить внимание при заполнении анкет работодателей?

Заполнять или не заполнять?
Обязательно заполнять.
Если Вы претендуете на рядовые позиции – обязательно полностью и подробно.
Если Вы претендуете на руководящие позиции, Вы можете уточнить насколько подробно необходимо заполнять и можете ли в отдельных пунктах отсылать к резюме, чтобы не дублировать информацию, которая и так содержится в Вашем подробном резюме. В этом случае во многих пунктах вы сможете внести «см. резюме».
Отказываться от заполнения, критикуя сам факт заполнения неверно. Это будет интерпретировано работодателем как свойственные Вам «неисполнительность» и «конфликтность».

Пунктуальность
Заполняйте добавленный в анкету пункт «Дата заполнения анкеты». Заполняйте при описании прошлого опыта работы пункт «Дата приема и дата увольнения» хотя бы с точностью до месяца. Незаполнение этих пунктов может быть интерпретировано как Ваша непунктуальность. Ведь если Вы не заполняете ни одного из этих пунктов, можно утверждать, что для Вас абсолютно неважен фактор времени, и, следовательно, Вам не может быть свойственна пунктуальность — будь то приход вовремя на встречу или выполнение работы в срок!

Аккуратность
Уровень вашей аккуратность можно анализировать на основе того, КАК Вы заполнили анкету: если в анкете присутствуют 1-2 табличные формы для записи ответов с минимальными объемами для записи (мало места, чтобы вписать ответ), заполните ли Вы ответы точно в указанные для этого клеточки? Или же Вы выйдите за поля, или, более того, напишете, невзирая на указанные поля, поверх таблицы, как если бы ее вообще не было!
Если точно вписываете ответ в рамки таблицы – Вам свойственна аккуратность. Если не обратите внимание на границы – Вы менее аккуратны.
Следовательно, для должностей, требующих аккуратной работы в точно заданных рамках (будь то работа с документами или с некоторыми техническими приборами), работодатель при прочих равных характеристика соискателей отдаст предпочтение соискателям, заполнившим свои ответы в точно указанных таблицей рамках.

Исполнительность и умение работать в качестве подчиненного
Как работодатель может распознать Вашу исполнительность и умения подчиняться?
Очень просто! Он проанализирует в Вашей анкете:
  А) процент оставленных без ответа вопросов;
  Б) точность исполнения задач анкеты;
  В) процент исчерпывающих развернутых ответов на открытые вопросы анкеты (вопросы, на которые не достаточно ответить однословно только «да» или «нет»).
Если в Вашей анкете 0% оставленных без ответа вопросов, высокая точность исполнения задач анкеты, и более 80% исчерпывающих развернутых ответов на открытые вопросы — работодатель решит, что Вам свойственна исполнительность.

И, если же помимо заполнения анкеты по каждому вопросу все ответы даны точно в соответствии с задачей вопроса (если требуется подчеркнуть, то Вы подчеркнете; если требуется поставить галочку, то поставите именно «галочку», а не другую «закорючку» если потребуется написать «Да» или «Нет», Вы напишет словом «Нет» полностью, а не просто поставите прочерк) и к тому же в Вашей анкете на каждый открытый вопрос дан обстоятельный, подробный, исчерпывающий ответ, то:
Работодатель решит, что помимо умения подчиняться Вам свойственно и быть подчиненным. Что Вам более комфортно в роли подчиненного (а не руководителя).

О чем это говорит? Тем, кто претендует на руководящие позиции дозволительно и даже рекомендуется немного (именно немного!) отходить от правил и предписаний.

Внимательность
Что будет замечать работодатель, чтобы оценить Вашу внимательность?
  А) Процент точно и по смыслу вопроса, сформулированных ответов на сложносоставные вопросы;
  Б) процент точно исполненных заданий анкеты.
И поэтому, если Вы претендуете на должность, где внимательность крайне важна (оператор 1с, бухгалтер, делопроизводитель, инспектор по кадрам, диспетчер пульта охраны и т.д.) Вы должны показать максимальный уровень! Обращайте внимание на то, какие Вы даете ответы. Правильно ли поняли суть вопроса? В логике ли вопроса отвечаете?

Приведем пример такого сложносоставного вопроса, позволяющего работодателю проверить Ваши ответы на логику вопроса:
Расставьте приоритеты 1, 2, 3 и т. д. На первых местах поставьте те качества, которые вы цените в отношении с начальством:

Если Вы заполните ответ на этот вопрос только от 1 до 3 (а по опыту так заполнят 10% всех соискателей), то Ваш ответ явно продемонстрирует Вашу невнимательность.
Если же заполните от 1 до 8, то продемонстрирует достаточно высокую степень внимательности.
Подобные вопросы встречаются во многих анкетах работодателей:

«Оцените что-то 1, 2, 3 и т. д. На первые места поставьте то, что вы цените в отношении чего-то: и далее перечень (от 5 до 10 пунктов)».

Будьте внимательны при ответе на такие вопросы и прежде чем отвечать перечитайте вопрос ещё раз и уясните, что  именно спрашивают! И только уточнив, отвечайте.

Обучаемость и уровень IQ
Использование сложносоставных вопросов и вопросов с логическими конструкциями позволяет анализировать работодателю Вашу обучаемость и интеллектуальный уровень IQ.
Так, типичным способом ответа кандидатов, чей уровень IQ позволит им работать только на «конвейерного типа» работах со стандартным повторяющимся набором действий, при ответе на вопрос (*) является выделение ответов тремя галочками. Тем самым они демонстрируя сразу комплекс:

А в итоге из этого следует, что такой кандидат будет показывать низкую обучаемость как при вхождении в должность, так и в дальнейшей работе.

Поэтому, выбирая то как ответить, проверьте:
- То, что вы собираетесь выделить, соответствует заданному вопросу?
- Будет ли понятен на 100% Ваш ответ работодателю?
Особенно важно проводить такую оценку и не допускать промахов, если Вы претендуете на позиции менеджеров по продажам, по работе с клиентами, по работе с рекламациями, на руководящие должности).

Категоричность, критичность
Как Вы можете выдать свою категоричность и критичность:
- выраженным нажимом на стержень при письме (если Ваш нажим гораздо более выражен, чем у других  - это говорит о Вашей категоричности);
- размер «галочек» при фиксировании выбранного ответа (чем больше размер этих «галочек» и других символов которыми Вы отмечаете выбранный пункт, тем увереннее и категоричнее Вы при формулировке своего мнения).

При анализе Вашей категоричности работодатель может обратить внимание на такую черту как «конфликтность».

Конфликтность
Заметьте то, каким образом Вы пишете слова «Нет» и «Да» при ответе. Замечено, что если степень нажима при написании отрицательного ответа «Нет» существенно выше и/или размер Ваших слов «Нет» относительно другого текста существенно больше, то Вам свойственна конфликтность.

И чем больше нажим на слова «Нет», чем крупнее и отчетливее они написаны (если слова «нет» явно выделяются из остального текста), тем выше уровень конфликтности.
Оцените, как пишете слова «Нет» в анкетах работодателей Вы. Если данную черту, исходя из должности, на которую Вы претендуете, Вам не стоит афишировать, подойдите к заполнению анкеты осознанно. Следите за своим «категоричным» подчерком и нажимом.

Какие ещё Ваши личные качества может выдать заполнение анкеты работодателя?

  Во-первых, оценка скудости количества ведущих конструктов если соискатель на оба вопроса отвечает одним вариантом ответа, например «ум», мы можем предположить скудость количества ведущих конструктов соискателя (1), и если к тому же определим по соискателю невысокий уровень IQ, то предположение (1) можно считать верным.
  Во-вторых, анализ соответствия ожидаемых от кандидата по должности базовых конструктов демонстрируемым соискателями и отсев, соответственно, не подходящих.

Пример:
если соискатель на ответственную техническую должность выделяет ценным качеством руководителя «взаимопонимание», а ценным качеством подчиненного «общение», ясно, что приоритеты такого соискателя не лежат в поле производственных достижений. И, если по должности в существующих условиях тип кандидата с приоритетами в области межличностных отношений нежелателен, то при наличии еще каких-то «отрицательных» по отношению к требованиям вакантной должности характеристиках можно определить кандидата как неподходящего.

Культурный уровень и языковая компетентность
Ваша анкета может много рассказать о Вашем образовании и кругозоре. Работодателю достаточно проанализировать
  а) логики изложения;
  б) развернутость фраз;
  в) расстановку знаков препинания;
      и, естественно,
  г) орфографические ошибки.

Сделав такой анализ, работодатель может определить:
  - Ваш культурный уровень,
  - Вашу языковую компетентность (насколько легко Вам будет общаться с клиентами, грамотная развернутая ли у Вас речь, сможете ли Вы проводить презентации товара и услуг компании, сможете ли успешно публично выступать).

Для письменной речи свойственна большая, чем для устной речи, оформленность и развернутость. Поэтому, если Вы при письменном ответе демонстрируете косноязычие и нелогичность высказываний, то работодатель из этого сделает вывод, что и в устной речи Вы будете проявлять косноязычие и нелогичность.

Вы обязательно встретите в анкете 1-2 вопроса, требующих развернутого ответа (необходимость отвечать одним-тремя предложениями). Всегда отвечайте на них 1-2 краткими фразами (не слишком размыто, по существу, но и не односложно одним единственным категоричным словом).

Не всему нужно соответствовать на 100%
Работодатели разделяют требования к анкетам кандидатов в зависимости от позиций.

Приведем примеры:

Технический специалист:
Если соискатель, претендующий на должность рядового технического специалиста, проявит некоммуникабельность и косноязычие, то вряд ли  эта черта станет причиной отказа со стороны работодателя. Ведь для технического специалиста для успешного выполнения должностных обязанностей коммуникабельность непринципиальна.

Секретарь (делопроизводитель):
Секретари и делопроизводители должны быть максимально исполнительными, поэтому при анализе анкет секретарей работодатель отнесет в группу «интересных кандидатов» тех, чьи анкеты на 100% подробно заполнены по каждому вопросу. Ведь секретарь должен все точно записывать, фиксировать, быть внимательным и исполнительным

Директора и заместители директоров:
И наоборот подобная «дотошная» исполнительность и рвение выражать все - вплоть до подробностей (!) - для соискателей, претендующих на топовые позиции (директора и их заместители, руководители отделов), будет оценена отрицательно. Ведь излишне погружающийся в подробности руководитель вряд ли будет успешен в плане общего руководства компанией.

Итак, требования к заполнению анкет для разных должностей различны. И одни и те же характеристики кандидатов могут быть обязательными для одной должности и совершенно неприемлемыми для другой должности, и быть незначимыми для третьего вида должностей.

Оцените какие характеристики необходимы для успешной работы на выбранных Вами позициях. Исходя из этих характеристик, определитесь какие личные качества необходимо продемонстрировать именно Вам при заполнении анкет.

Подходите к поиску работы с умом -
  заполняйте анкеты работодателя выгодным для Вас способом!