Сотрудниками группы уголовного розыска Управления МВД России по г. Ижевску в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность содержащегося в следственном изоляторе г. Перми 40-летнего мужчины к совершению в марте текущего года двух мошенничеств на территории Первомайского района Ижевска.
Напомним, 10 марта, в отдел полиции № 3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлениями о мошенничестве обратились двое индивидуальных предпринимателей. В ходе проверки установлено, что преступления совершены с интервалом в 40 минут на территории Первомайского района одним и тем же мужчиной.
Сначала злоумышленник зашел в мебельный магазин по ул. Красноармейская. Продавцу незнакомец сообщил, что хозяин торговой точки должен деньги за товар. При этом мошенник разыграл сценку: взял в руку мобильный телефон и якобы стал разговаривать с предпринимателем. В конце "разговора" сообщил продавцу - договоренность достигнута, и потребовал передать все находящиеся в кассе деньги. В результате было похищено 6 тысяч рублей.
В продуктовом магазине по ул. Пушкинская аналогичным способом злоумышленник похитил 25 тысяч рублей.
Задержали мошенника в Перми. Там он привлекается к уголовной ответственности за совершение 14 аналогичных преступлений. Установлено, что подозреваемый - житель Перми - ранее уже судим по ст.159 УК РФ (мошенничество).

(Управление МВД России по г. Ижевску)