Бесплатные земельные участки – многодетным семьям

Основной проблемный вопрос при бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям - это отсутствие денежных средств для строительства необходимой инфраструктуры. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин. По предварительным данным, для создания инженерной инфраструктуры на земельных участках, выделяемых многодетных семьям, в ближайшие три года потребуется около 4 млрд. рублей.

На 1 апреля 2013 года в республике зарегистрировано 14 488 многодетных семей, из них состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях – 1067, имеют земельные участки для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства – 5 517 семей. Количество поданных заявлений на предоставление земельных участков от многодетных семей составляет 1 818, из них поставлено на учет - 1072.

Всего предоставлено 618 земельных участков, из них 315 -  многодетным семьям.

Всего на 1 апреля 2013 года в республике сформировано 1079 земельных участков для бесплатного предоставления, из них 855  - в отчётном году.

В 2013 году планируется сформировать 1 333 земельных участка, а предоставить с учётом задела прошлых лет – 1 883. При этом обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры выглядит следующим образом (информация на 1 января 2013 года): линиями электропередач обеспечены 92 участка (30,2 % от общего числа выделенных); водопроводными сетями  – 22 участка (7,2%); газоснабжением – 13 участков (4,3%); дорожной сетью – 138 участков (45,2%), из них 1 – с асфальто-бетонным покрытием, 137– с грунтовым покрытием; для нужд водоотведения на предоставленных участках запланировано преимущественно строительство индивидуальных выгребов.

Правительством республики на основе предложений Минимущества Удмуртии в 2012 году принято решение о передаче 10 незастроенных земельных участков из республиканской собственности в собственность муниципальных образований для бесплатного предоставления гражданам для осуществления ими индивидуального жилищного строительства.

В муниципальную собственность переданы земельные участки, расположенные в городе Ижевске, Вавожском, Воткинском, Селтинском, Сюмсинском, Якшур-Бодьинском районах, общей площадью 21,81 га.

В целях предоставления земельных участков на территории города Ижевска было образовано 130 земельных участков в районе массива «Медведево-2» (южная граница города). На данный момент идет заключение договоров с гражданами, имеющими трёх и более детей.

Также в 2013 году предполагается образование еще около трёхсот земельных участков на территории массива «Люлли».

Минимуществом Удмуртии совместно с Минстроем для целей бесплатного предоставления многодетным семьям проведена работа по формированию земельных участков, находящихся в федеральной собственности и переданных в управление Удмуртской Республике в рамках взаимодействия с Федеральным Фондом содействия жилищному строительству. Это два земельных участка площадью 31 га в селе Июльское Воткинского района и 59 га в селе Первомайский Завьяловского района.

По этим земельным участкам сегодня идёт разработка проектов планировки и межевания территорий для дальнейшего предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, на бесплатной основе.

Бюджетом Удмуртской Республики на 2013 год выделено муниципальным образованиям республики 14 млн. 747 тыс. рублей, из них – 6 млн. 290 тыс. рублей на оформление земельных участков под многоквартирными домами, 6 млн. 257 тыс. рублей – для бесплатного предоставления гражданам.

Продолжая тему бесплатного предоставления земельных участков гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в том числе многодетным семьям, Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что в республике делается определённая работа в этом направлении. Каждый регион по своему подходит к исполнения положений майского Указа Президента России по формированию комплекса мер для улучшения жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей.  Однако создание необходимой инфраструктуры на земельных участках для указанной категории граждан на бесплатной основе требует вложения колоссальных бюджетных средств. Помимо предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в Удмуртии продолжится строительство жилья эконом-класса для нуждающихся.

Глава региона отметил, что на днях им дано поручение Правительству разработать новую программу «Жильё для молодых семей», которая предусматривает предоставление компенсации процентной ставки по жилищным кредитам за счёт средств бюджета Удмуртской Республики, а также социальную выплату в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и последующих детей.

«Эта новая программа будет менее затратная для бюджета республики, а реальная, благодаря которой ещё тысячи молодых семей Удмуртии смогут решить жилищную проблему», - подчеркнул Александр Волков.         © Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики