В Удмуртии осужден индивидуальный предприниматель, причинивший многомиллионный ущерб пайщикам, которые вложили деньги в строительство жилья

Первомайский районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя 48-летнего Юрия Чиркова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Установлено, что Чирков, осуществлявший деятельность по строительству малоэтажных домов в Ленинском районе г.Ижевска в 2009–2011 гг. заключил с 12 гражданами договоры о строительстве жилья, получив от них денежные средства на общую сумму 6 млн. 50 тыс. руб.

Свои обязательства по постройке жилья и передаче его пайщикам Чирков не выполнил, денежные средства не вернул, распорядился ими по своему усмотрению.

В результате причинил потерпевшим ущерб на указанную сумму.

Суд при вынесении приговора принял во внимание признание вины подсудимым, а также мнение потерпевших о необходимости не лишать свободы Чиркова и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 4 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении причиненного преступлением ущерба и обязал Чиркова возместить ущерб в течение полутора лет.   ©  Прокуратура Удмуртской Республики