За мошенничество при получении субсидии на оплату коммунальных услуг осуждена жительница Завьяловского района

Завьяловским районным судом за совершение мошенничества при получении субсидий на оплату коммунальных расходов осуждена 44-летняя жительница с. Октябрьский Завьяловского района Евгения Саламатова.

Установлено, что в целях получения субсидий на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ № 761 для малоимущих граждан, Саламатова, работающая ведущим специалистом Межведомственного центра бухгалтерии Завьяловского района, предоставила в администрацию района документы, по которым доход на одного члена семьи составлял менее прожиточного минимума. С этой целью она намеренно скрыла свои доходы по второму месту работы, доходы супруга и работающей дочери.

В результате администрация без законных оснований в течение полугода выплатила Салматовой субсидии на оплату коммунальных услуг в размере более 24 тыс. руб.

Действия Саламатовой судом квалифицированы по ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении субсидий, установленных законами или иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.