Прокурор направил в суд иск о взыскании суммы взятки в доход государства

Прокуратура Устиновского района г.Ижевска в Устиновский районный суд г.Ижевска направила заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с врача-специалиста военно-врачебной комиссии военного комиссариата Удмуртской Республики, Станислава Волгина денежных средств в сумме 200 тыс. руб., полученных по сделкам, совершенным с целью, заведомо противной основам правопорядка.

Октябрьским районным судом г.Ижевска 25 марта 2013 года Волгин осужден по ч.2,3 ст.290 УК РФ (получение взятки). Установлено, что Волгин в 2010–2012гг. выставлял заведомо ложные диагнозы призывникам из г.Ижевска, освобождающие их от службы в армии, за что получил от них взятки на общую сумму 200 тысяч рублей.

В соответствии со ст.169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, поскольку получение взятки должностным лицом за незаконные действия является уголовно-наказуемым деянием.

В соответствии с положениями ч.2 ст.169 ГК РФ все полученное Волгиным по вышеуказанным сделкам подлежит взысканию в доход Российской Федерации.

Исходя из того, что в данном случае нарушаются интересы Российской Федерации вследствие сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.