В Красногорском районе направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Удмуртии, обвиняемой в 18 эпизодах хищения средств материнского капитала, сообщает Прокуратура Удмуртской Республики

Прокуратура Красногорского района утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении ранее не судимой жительницы г.Ижевска Яны Санниковой, 1972 года рождения, директора ООО «БН Авеню СПб». Органами предварительного следствия Санникова обвиняется в совершении 18 эпизодов мошенничества, совершенного в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Расследованием установлено, что с августа 2010 по декабрь 2011 года, Санникова, действуя под видом риэлтерской деятельности от ООО «БН Авеню СПб»", под мнимым предлогом приобретения жилых домов в различных района республики на средства материнского (семейного) капитала граждан, имеющих право на указные социальные выплаты, с мнимой целью улучшения жилищных условий, путем предоставления в Управления Пенсионного фонда России Удмуртской Республики заведомо ложных сведений о приобретении жилых домов, похитила денежные средства, принадлежащие бюджету РФ на сумму 5 млн. 740 тыс. руб.

По уголовному делу отделением Пенсионного фонда России по УР к Санниковой предъявлен иск на данную сумму.

Уголовное дело расследовано старшим следователем по ОВД отдела по расследованию бандитизма и дея¬тельности организованных преступных сообществ Следственной Части Следственного Уп¬равления МВД по УР.

Материалы уголовного дела направлены в Юкаменский районный суд для рассмотрения по существу.