Очередная кража путем «ломки денег» совершена в Ижевске

1 апреля в отдел полиции № 3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 49-летняя продавец продуктового магазина, сообщившая о краже 3 тысяч рублей, совершенной покупателем.

В торговое помещение по ул. Ленина незнакомец зашел около 15.30 часов. Мужчина попросил продать ему банку икры, в качестве оплаты за товар передал 5-тысячную купюру. Получив сдачу в размере 4700 рублей, выложенную продавщицей на прилавок, покупатель заявил, что хотел бы приобрести 30 банок икры.

Такого количества товара в магазине не оказалось, однако продавец заверила, что, как только привезут достаточное количество икры, она тут же позвонит. Женщина записала номер мобильного телефона клиента и передала ему обратно 5-тысячную банкноту, взамен забрала сдачу с прилавка. Продавец заметила, что толщина купюр, выданных на сдачу и возвращенных при отказе от покупки, уменьшилась, только после ухода покупателя. Вместо 4700 осталось лишь 1700 рублей.

В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции № 3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»). Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

В 2013 году на территории Ижевска зарегистрировано еще 3 преступления, совершенные подобным способом.

Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам, особенно работникам торговой сферы: если покупатель просит вас разменять крупную денежную купюру, или же собирается купить вещь, а потом резко передумывает, требуя свои деньги назад, — обязательно пересчитайте купюры, которые возвращает вам незнакомец. Вероятнее всего, отвлекая вас разговорами, незнакомец как раз совершил «ломку денег», забрав часть сдачи себе.(Управление МВД России по г. Ижевску)