Ежедневно, сотрудники Госавтоинспекции привлекают к административной ответственности более тысячи нарушителей Правил дорожного движения. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф.   

Но не все водители оплачивают штрафы в установленные законом сроки. Много времени затрачивается на розыск неплательщиков штрафа и составление на них административного протокола согласно статье 20.25 ч.1 КоАП РФ,  которая гласит:  «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

За три месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции составлен 551 административный материал по данной статье; в среднем, ежедневно составляется – около 30 материалов.

Особое внимание обращаем на порядок вступления в законную силу постановлений, отправленных почтой по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности (например: постановлений, вынесенных за нарушения ПДД, выявленных при помощи средств фото и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме). В случае, если почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу, днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанный на возвращенном почтовом извещении.

Например:
постановлением ГИБДД от 10.03.2013 г., гражданин «М» привлечен к административной ответственности  по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ на него наложен штраф в размере 100 рублей. Постановление вступило в законную силу 21.03.2013г., штраф гражданином «М»  должен был быть оплачен  до 21.04.2013.  В связи с неуплатой штрафа наступает срок привлечения  лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  с 22.04.2013 по 22.06.2013 г.

Водителям,  оплатившим штраф, квитанцию об оплате сотрудники ГИБДД  рекомендуют предъявлять  в административную практику  ГИБДД для занесения в компьютерную базу данных и тем самым  исключить себя из списка неплательщиков. Проверка граждан по информационным базам данных ГИБДД на предмет неоплаченных штрафов осуществляется не только в рамках контроля за дорожным движением, но и при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции. Таким образом, промедление с уплатой штрафа может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.

Госавтоинспекция Удмуртии  обращается ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате штрафов. Для установления имеющегося долга по исполнительному производству. О наличии или отсутствии задолженности можно узнать на Едином портале Государственных услуг или обратиться в подразделения ГИБДД.