На днях в отдел полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевска с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 84-летняя пенсионерка.
В ходе доследственной проверки установлено, что 28 марта на телефон заявительницы позвонила девушка, сообщившая, что за купленный два года назад у мошенников прибор ей полагается денежная компенсация. Однако за быстроту в оформлении документов для возврата денег необходимо заплатить 10500 рублей. Пожилая женщина поверила звонившей, так как она действительно является потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факту совершенного в отношении мошенничества — заказанный ей прибор для лечения ног оказался неисправным. В результате потерпевшая перечислила на счет мошенников указанную сумму.
На следующий день после очередного разговора с мошенницей женщина осуществила очередной перевод на сумму 16 тысяч рублей. На этот раз пенсионерке объяснили, что деньги необходимо перечислить на счет организации в качестве комиссионного вознаграждения за оказанные услуги.
Когда же с пенсионеркой связались в третий раз, телефонную трубку из рук матери взял ее сын, который пришел к ней в гости. Разговаривать с мужчиной звонившая не стала, повесила трубку. Расспросив мать о случившемся, мужчина объяснил ей, что она стала жертвой мошенников, и посоветовал обратиться в полицию.
В настоящее время по данному факту проводятся оперативные и следственные мероприятия, направленные на розыск и задержание мошенников.
Внимание! Управление МВД России по г. Ижевску убедительно рекомендует горожанам игнорировать подобные звонки — это мошенничество. (Управление МВД России по г. Ижевску)