В пятой части культового боевика «Крепкий орешек» действие будет происходить в России. Идея отправить сюда полицейского детектива Джона Маклейна, в роли которого как всегда снимется Брюс Уиллис, пришла сценаристу Скипу Вудзу, известному по работе над боевиком «Команда А», передаёт ИТАР-ТАСС.

На данный момент о пятой части известно, что в ней не будет упоминаться дочь Маклейна, зато появится его сын. Волею судьбы непобедимый нью-йоркский коп вместе с сыном оказываются в далёкой России, где нарывается на неприятности и вступает в конфликт с местными силами.

Студия «20-й век Фокс» не определилась с режиссером картины. Прежний кандидат Ноам Мурро от предложения отказался, так как уже подписал контракт на съёмки продолжения «300 спартанцев». Как поговаривают в Голливуде, на смену Мурро может прийти Джон Мур, поставивший мистический боевик «Макс Пейн».

Первый «Крепкий орешек», вышедший на экран в 1988 году, принёс Уиллису мировую славу и превратил его в мегазвезду экшена. Брюс остался верен амплуа крутого Маклейна, снявшись в трёх продолжениях (1990, 1995 и 2007 гг.). Все части оказались на редкость популярными. А главный герой расправлялся с террористами исключительно в родных штатах. «Крепкий орешек – 5» станет первым исключением из этого правила.