Житель Глазова задержал школьницу, «угнавшую» его велосипед

В вечернее время ученица 10-класса одной из средних школ г. Глазова гуляла вместе с друзьями. Проходя мимо одного из кафе по ул. Короленко, подростки обратили внимание на стоящий возле заведения велосипед, не оснащенный механическими охранными устройствами. Девушка изъявила желание на велосипеде прокатиться.

«Но проехала она лишь несколько метров – в это время из кафе вышел хозяин велосипеда, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела «Глазовский» Надежда Хаймина. – Он тут же начал кричать и побежал вслед за школьницей. Она попыталась уехать, но застряла в сугробах. Убежать пешком ей тоже не удалось – мужчина догнал ее, после чего позвонил в полицию».

В настоящее время в отношении 17-летней глазовчанки возбуждено уголовное дело – по ст. 158 УК РФ – кража. На учете в отделе по делам несовершеннолетних школьница не состояла, по месту учебы характеризовалась положительно. Свой поступок объясняет желанием прокатиться на велосипеде, утверждая, что умысла на совершение кражи у нее не было.(МВД по Удмуртской Республике)